Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Здесь будет автоград

В Калининграде началось создание гигантского автомобильного кластера по аналогии с Детройтом

«Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим поставщиком автокомпонентов — Magna, знаменующее начало создания автомобильного кластера в Калининграде. Город планируется сделать по аналогии с Детройтом автомобильной столицей страны. На мощностях предприятия будут собирать машины General Motors, BMW и Kia. Объемы производства достигнут 250 тысяч автомобилей в год, инвестиции — 118 млрд рублей.

В четверг, 22 ноября, в Калининграде состоялось официальное подписание генерального соглашения о сотрудничестве между ООО «Автотор Холдинг» и крупнейшим производителем и поставщиком компонентов автомобильной отрасли канадской компании Magna International Europe AG. Подписание прошло в сборочном кузовном цехе завода «Автотор» под помпезные звуки классической музыки, исполняемой оркестром здесь же на предприятии. Это первый этап начала реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.

Производственная мощность калининградского Детройта к 2014 году составит 150 тыс. автомобилей, а в 2018 году — более 250 тыс. автомобилей в год с выпуском продукции в объеме более 670 млрд рублей, прогнозируют в «Автоторе».

При этом, согласно новым правилам промышленной сборки, объемы производства должны достигать 350 тыс. автомобилей в год. Ранее называлась также эта цифра. Существующие условия промсборки, действующие в России с прошлого года, подразумевают, что автопроизводитель получает дополнительно 8 лет для беспошлинного ввоза автокомпонентов, а взамен обязуется построить новые либо модернизировать существующие производственные мощности, локализовать в России производство двигателей и трансмиссий, штамповку кузовных деталей, инженерный центр и производить в стране не менее 300 тыс. автомобилей, минимум на 30% из которых должны устанавливаться двигатели российского производства. Локализация для новых производств предусмотрена на уровне 55%, а для существующих — 60%.

Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых 6 — автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов. Общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в €2,5 млрд и €500 млн — «на гражданскую часть». По словам главы «Автотора», проект будет реализован в два этапа. Первый этап — к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тыс. и построить 14 заводов, вторая очередь должна быть завершена к 2018 году. Кроме того, помимо промышленных объектов планируется построить новый город на 50 тыс. жителей. Новый проект даст 20 тыс. новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций в создание новых мощностей составил более 118 млрд рублей.

Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «Автотора» и «Магны» (21 млрд рублей), средств иностранных партнеров BMW, Kia и GM (21 млрд рублей), а также привлеченных кредитных средств (42 млрд руб). Объем вкладываемых инвестиций с 90 млрд до 118 млрд увеличен за счет привлечения кредитов, предоставляемых иностранными и российскими банками. Так, в октябре прошлого года Сбербанк подписал с «Автотором» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает инвестиции в размере 20 млрд рублей в 2012–2019 годах. Срок окупаемости первого и второго этапов составит 7 лет.

В прошлом году Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, подчеркнул, что всегда поддерживал идею производства в Калининграде, и выразил готовность оказать новому проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, если СП «Автотор» и Magna выступят как одно юридическое лицо. Путин пообещал поддержать производителей из бюджетных средств. Для этого премьер-министр предложил до 2020 года возмещать автозаводам из бюджета России часть затрат на уплату процентов по кредитам. «Предлагаю за счет средств федерального бюджета возмещать автозаводам часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным до 2014 года включительно.

Компенсации по таким кредитам будут предоставляться до 2020 года. Эта преференция касается только тех, кто будет четко исполнять свои инвестиционные планы», — пообещал тогда Путин.

«Автотор» занимается производством легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства для ведущих мировых производителей, в числе которых KIA Motors, BMW AG, General Motors, Opel. Ранее о планах начала производства в Калининграде высказывался и японский автогигант Subaru. В 2011 году «Автотор» произвел 222 тыс. автомобилей. Объем товарной продукции достиг 148,2 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили 23,0 млрд рублей. Количество работающих на предприятии превышает 3500 человек.

Magna — один из крупнейших мировых производителей комплектующих для автомобильных производств, в состав которого входит 305 производственных предприятий и 88 инженерных и научно-технических центров по разработке продукции и продажам, расположенных в 27 странах.

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости