Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ижавто» продадут целиком

Определена стоимость производственных активов «Ижавто»

«Ижавто» продадут с торгов единым лотом, несмотря на протесты некоторых кредиторов. Предполагается, что завод купит «Объединенная автомобильная группа» для продажи его «АвтоВАЗу», который намерен вложить в развитие завода 7 млрд рублей.

Арбитражный суд Удмуртии утвердил положение о продаже имущества «Ижавто», находящегося в процессе банкротства. Согласно определению суда, начальная стоимость продажи производственных активов завода составит более 1,748 млрд рублей. При этом завод будет выставлен на торги единым лотом: кредиторам удалось договориться об этом в последний момент.

По словам конкурсного управляющего «Ижавто» Михаила Котова, аукцион по продаже завода может состояться в сентябре. «Я думаю, что середина сентября», — уточнил он «Интерфаксу».

Долговая нагрузка «Ижавто», подавшего заявление о собственном банкротстве в 2009 году, составляет около 13 млрд рублей. Его крупнейшим кредитором является «Сбербанк», которому завод задолжал более 9 млрд рублей.

При этом, согласно определению суда, представители других кредиторов завода – Альфа-банка и АКБ «Ак Барс» — выступали против продажи производственных активов завода одним лотом, а также указывали, что его рыночная стоимость отличается от указанной конкурсным управляющим.

В частности, Альфа-банк считал необходимым реализовать отдельно сварочные и сборочные линии для автомобилей Kia Spectra и Sorento, а также окрасочную линию для Kia и ВАЗ отдельными лотами (это оборудование находится у банка в залоге), однако впоследствии отказались от своих требований и возражений.

Согласно объявленному ранее плану реструктуризации завода, его имущество намерена выкупить «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ), созданная Сбербанком для управления активами «Ижавто». Впоследствии контроль над заводом должен перейти к «АвтоВАЗу».

Гендиректор ОАГ Игорь Кульган сообщил ранее, что она собирается приобрести на торгах практически все имущество обанкротившегося автозавода. «Мы намерены избавиться только от совсем непрофильных активов», — приводит РИА «Новости» его слова на совещании у президента Удмуртии Александра Волкова.

В декабре 2010 года был подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Ростехнологии», «АвтоВАЗом» и Сбербанком (основным кредитором «Ижавто»), согласно которому завод в Удмуртии перейдет под контроль «АвтоВАЗа», а до 2016 года в его развитие планируется вложить до 7 млрд рублей. Кредиты на развитие завода собирается предоставлять тот же Сбербанк.

В 2011-м на «Ижавто» перенесена сборка «классических» моделей Lada с «АвтоВАЗа», а в 2012 году там планируется начать выпуск и семейства Lada Samara, чтобы освободить вторую линию конвейера «АвтоВАЗа» для модернизации под выпуск новых моделей.

В будущем в Ижевске планируется выпускать автомобили Lada, Renault и Nissan.

«Ижавто» ранее входил в группу близких «АвтоВАЗу» компаний, а оборудование не должно потребовать значительных инвестиций, пояснил «Газете.Ru» директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Производство было настроено в 2005–2006 годах, и оборудование там современное», – подчеркнул он.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости