Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторынок встает на колеса

Российский авторынок за пять месяцев вырос на 60%

Российский авторынок показывает стремительный рост. За пять месяцев текущего года продажи подскочили еще на 60%, а в мае на 48% в сравнении с прошлым годом. Лидером продаж стала Lada Kalina, производство которой прекращено, а среди иномарок лучшие показатели у новичка хит-парада Hyundai Solaris.

По итогам первых пяти месяцев текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 60%. Всего за январь – май на отечественном рынке было реализовано 989013 автомобилей. Это на 371556 штук больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводятся в пресс-релизе комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В мае этого года продажи увеличились на 48%. Всего за этот месяц реализовано 235170 машин, что на 76148 штук больше, чем в мае прошлого года.

«Хотя данный показатель меньше общего роста продаж с начала года, тенденция весьма положительная, учитывая влияние двух длинных выходных (с 1 по 3 мая и с 7 по 9 мая — «Газета.Ru»)», — прокомментировал ситуацию на рынке председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

Томас обратил внимание, что традиционно, согласно показателям предыдущих лет, май демонстрировал падение по сравнению с состоянием рынка в апреле. Однако в 2011 году показатели за май и апрель практически равны.

Бессменным лидером российского рынка остается продукция «АвтоВАЗа». В мае этого года спрос на продукцию тольяттинского завод вырос на 13% и составил 51860 автомобилей.

Наиболее востребованной иномаркой остается Chevrolet. В мае дилерами GM было продано 16805 автомобилей под этим брендом, что на 62% больше, чем в прошлом году. Заметно растет популярность корейских автомобилей. На третьем месте в России оказался Hyundai, реализовавший 15266 авто, увеличив таким образом свои продажи на 131%. Далее следует Kia с 14085 проданными автомобилями. На пятое место сместился Renault: 13636 авто (+62%). Затем идут японские автогиганты, которые после негативных тенденций в прошлом году в году текущем продолжают демонстрировать заметное оживление: Nissan продал в мае 12047 авто (+122%), а Toyota 11016 авто (+109%). В минусе только Subaru: спрос упал на 14%.

Положительную динамику демонстрируют люксовые немецкие марки. Mercedes-Benz реализовал за май 2424 автомобиля (+49%), BMW – 2650 (+58%), Audi – 2302 (+41%).

Самой покупаемой в России моделью стала отечественная Lada Kalina, самый мощный вариант которой в прошлом году тестировал Владимир Путин. Россияне за май скупили 12920 автомобилей Lada Kalina (рост 58%). Однако автомобиль уже снят с производства, и ему на смену придет новый бюджетный претендент на хит продаж из Тольятти – Lada Granta. «Классика», отдав в феврале этого года первенство «Калине», в этом месяце заняла вторую строчку с 11100 проданными автомобилями и показала падение в сравнении с прошлым годом на 7%.

Что касается иномарок, то здесь в лидерах второй месяц подряд новичок этого года – бюджетный седан Hyundai Solaris, который с этого месяца также представлен в кузове хетчбэк.

Несмотря на подорожание, за май россияне скупили 10054 таких автомобиля, значительно опередившего по продажам ближайших конкурентов. С начала года продано уже 29518 «Солярисов».

На втором и третьем местах без перемен: было реализовано 7345 (+37%) Renault Logan и 7103 (+38%) Ford Focus.

Вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Марк Овенден подчеркнул, что автомобильная промышленность продолжает показывать признаки устойчивого восстановления после кризисного 2009 года, потрясшего не только российский, но и мировые авторынки. «И хотя год за годом показатели роста будут снижаться, отражая включенные в них продажи по программе утилизации за предыдущий год, перспектива на 2011 год остается положительной. При условии, что восстановление мировой экономики продолжится, среднесрочный и долгосрочный прогнозы для российского автомобильного рынка весьма оптимистичны», — резюмировал Овенден.

По прогнозам АЕБ, в 2011 году в России будет продано до 2,35 млн новых автомобилей.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости