Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автогражданка теряет страховщиков

В России восстанавливается рынок ОСАГО, однако половина страховщиков могут исчезнуть

Выплаты по ОСАГО растут быстрее, чем сборы страховых премий. За первый квартал 2011 года страховые компании собрали более чем 19 млрд рублей, что на 2,8% больше, чем годом ранее, а по страховым случаям было выплачено 14 млрд рублей — на 11,4% больше. Эксперты объясняют: убыточность автогражданки продолжает расти, а значит, мелкие игроки на рынке не выживут.

Российский союз автостраховщиков (РСА) обнародовал сведения по ОСАГО за I квартал 2011 года. Согласно статистике, за январь — март автовладельцы купили 7 634 367 полисов. Страховым компаниям за это были начислены премии в размере более 19 млрд рублей. При этом сумма выплат составила 14 млрд рублей. Таким образом, прибыль страховщиков на рынке ОСАГО в этом году составила около 5 млрд рублей. «Страховщики собрали на 2,8% больше по сравнению с прошлым годом, а выплаты выросли на 11,4%», — сообщили «Газете.Ru» в РСА.

За январь — февраль в России произошло 642 тыс. страховых случаев, из которых урегулировано было 620 тыс. В РСА отмечают, что в числе «неурегулированных» могут быть не только те эпизоды, по которым было отказано в выплатах, но и те, которые все еще продолжают рассматриваться. Еще год назад число невыплат за I квартал было больше — около 35 тыс. эпизодов. Снижение этого показателя может быть связано с уходом с рынка нескольких недобросовестных страховщиков.

Всего сейчас в России существуют 122 компании, которые занимаются предоставлением полисов автогражданки. При этом концентрация рынка выросла за счет сокращения числа страховщиков — в прошлом году их было 143.

Основная часть прибыли пришлась на 10 крупнейших страховых компаний, они собрали 13,6 млрд рублей.

Больше всего за полисы ОСАГО в этом году клиенты заплатили «Росгосстраху», который собрал почти 6 млрд рублей и выплатил 4,8 млрд рублей. На втором месте располагается «РЕСО-Гарантия», собравшая 1,8 млрд рублей при 1,2 млрд выплат. На третье место вышла СГ МСК, которая в этом году слилась со «Спасскими воротами» и собрала почти 1,4 млрд премий, из которых 980 млн было выплачено. Далее идет «Ингосстрах» с 1,39 млрд рублей сборов и 858 млн рублей выплат. Также в первую десятку вошли ВСК, РОСНО, «Согласие», «Альфастрахование», «Уралсиб» и «Росстрах».

Эксперты обращают внимание на восстановление рынка ОСАГО после финансового кризиса. Увеличение продаж полисов автогражданки объясняется бурным ростом российского авторынка. По данным АЕБ, только за I квартал текущего года в России было реализовано на 77% автомобилей больше, чем годом ранее. «Рынок ОСАГО начал возрождаться, — заявила «Газете.Ru» главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. — Когда есть рост продаж новых автомобилей, то происходит и прирост на рынке автогражданки».

Между тем десять страховых компаний в I квартале 2011 года выплатили значительно больше, чем собрали денег в виде премий.

Так, компания «Авикос» собрала полисы на 4,2 млн рублей, а количество выплат составило 28 млн рублей. «Аско» при сборах в 94,4 млн рублей выплатила 100 млн рублей, «Баск» собрал 26 млн рублей, 30 млн выплатил. «Боровицкое страховое общество» при сборах в 1 млн рублей выплатило 2,4 млн рублей. «Авиационный фонд единый страховой» собрал в виде премий за ОСАГО всего 265 тыс. рублей, а выплатил 12,6 млн рублей. «Национальная страховая группа», заработав почти 22 млн рублей, выплатила 36,2 млн. «Паритет-СК», продав полисов на 9,5 млн рублей, выплатил страхователям 30,4 млн рублей. «Талисман» — 8,9 млн рублей против 13,8 млн; «Тэст-Жасо» — 3,7 млн рублей против 4 млн рублей. «Цюрих» — 231 млн рублей против 237 млн.

Две компании вовсе не продали ни одного полиса в этом году, но продолжают расплачиваться по прежним обязательствам. Так, не заработав ни копейки, компания «СОГАЗ-Шексна» выплатила за три месяца уже 2,9 млн рублей, а «Информстрах» — 1 млн рублей.

Эксперты прогнозируют, что к концу года с рынка может уйти половина страховщиков. «Результаты показали, что очень высокие уровни выплат — 74% в первом квартале этого года против 68,2% в прошлом году, — рассказывает аналитик Долгополова. — После кризиса на рынке много слабых игроков, особенно региональных компаний, которые не могут диверсифицировать свой страховой портфель и занимаются только автострахованием. И если происходят какие-то колебания на рынке, то они не выдерживают. Когда доля выплат приближается к 70%, то это крах для них».

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости