Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара застопорит грузовики

Росавтодор предлагает запретить тяжелым грузовикам ездить в жару

Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25° С, это ограничение может вступить в силу нынешним летом. Чиновники указывают, что в жару автомобили с тяжелыми грузами разрушают дорожное полотно, однако необходим гибкий механизм установки и снятия запретов. Дальнобойщики говорят, что в России нет для этого инфраструктуры, и опасаются роста коррупции.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) предлагает ограничить движение большегрузного транспорта в дневное время, чтобы предотвратить образование колей на дорогах. Как сообщил в пятницу глава ведомства Анатолий Чабунин, ограничение может быть введено, если температура будет держаться на уровне 25° С и выше в течение трех дней. Согласно действующим нормативам, движение большегрузных автомобилей ограничивается при 32-градусной жаре.

«Надеюсь, что эти наши мероприятия, которые мы провели в приказы Минтранса в том числе, позволят нам в 2011 году воспользоваться этим приемом (ограничение движения большегрузных автомобилей в дневное время суток) так же, как пользуются им наши коллеги по Белоруссии и Казахстану», — цитирует Чабунина РИА «Новости».

Согласно проекту приказа, размещенному на сайте Росавтодора, «временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием», планируется вводить в дневное время, с 9.00 до 21.00 часа, в период с 15 июня по 15 августа 2011 года.

Большегрузными в России считаются грузовики, полная масса которых превышает 38,5 тонн, а нагрузка на ось — 10 тонн.

«Приказ находится в стадии проекта, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы снизить допустимую температуру до 25 градусов. Норма в 32 градуса существовала для так называемого лета, не выходящего за пределы нормы, — сказал «Газете.Ru» советник главы Росавтодора Андрей Меньшов. — В прошлом году мы столкнулись с температурами, которые явно выходят за пределы нормы, и, как выяснилось, длительное температурное воздействие оказало губительное воздействие на верхний слой дорожного покрытия»

По его словам, в ведомстве считают целесообразным снизить температурный порог и предусмотреть механизм введения ограничений, рассчитанный на те случаи, когда жаркая погода держится в течение длительного времени. Сейчас механизм введения и снятия ограничений находится в стадии разработки, сам приказ должен быть окончательно согласован ближе к лету, — говорят в Росавтодоре.

По словам президента ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олега Скворцова, при температуре воздуха 25 градусов температура асфальта может доходить до 35 градусов и выше. «Поскольку у нас в последнее время стали применять пластичные битумы, чтобы зимой сократить образование трещин, то при высоких температурах большегрузы набивают колею, — сказал он. — При нагревании происходит пластичная деформация асфальта».

«Повреждение зависит не столько от массы автомобиля, сколько от осевой нагрузки, - сказал Скворцов. — Так, может быть тяжелый автомобиль, а осевая нагрузка меньше. Например, американские грузовики спроектированы так, что при большой массе у них большое количество осей и в итоге нагрузка на покрытие меньше. У нашего же «КамАЗа» слишком сближены задние оси».

Вместе с тем введение более жестких запретов на движение грузовиков в жару может привести к дефициту мест на стоянках, а также спровоцировать коррупцию.

Председатель центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко сталкивался с подобными ограничениями в Белоруссии, где в жару выше 25 градусов закрыт дневной режим движения для большегрузов. «Там не возникает никаких вопросов к подобного рода мерам только потому, что если запрет есть, то не едет никто — ни международники, ни по блату, ни как угодно, — говорит он «Газете.Ru». — Все ждут, пока зайдет солнце, остынет асфальт, и в ночь едут дальше. В наших реалиях все выльется в то, что запрещать будут всем, а вот за взятку кто-то проскочит. Либо местный строитель договорится с местными чиновниками, чтобы его самосвалы все-таки пропускали, либо зерновоз решит вопрос с местными гаишниками. Весь смысл этого мероприятия в таком случае сойдет на нет. Наша коррупция извратит любое, даже нужное и полезное дело».

Кроме того, в Белоруссии, когда машины переводятся на ночное движение, по трассе через каждые 10—15 км есть карманы — оборудованные бесплатные площадки для отдыха. «У них есть инфраструктура, где большегрузы отстаиваются, — обращает внимание Валерий Войтко. — Если же в России несколько областей из-за жары будут закрыты для дневного движения машин — где им отстаиваться? Это должны быть бесплатные и охраняемые площадки. Ведь в одном месте скопится большое количество грузовиков, которые перевозят колоссальные материальные ценности. Инфраструктуры для введения таких ограничений в России нет».

По мнению председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, применение «температурного» запрета на проезд грузовиков в жару в дневное время невозможно из-за огромного размера страны и разницы в часовых поясах. «Взятки будут брать контролирующие органы. В стране с девятью часовыми поясами и большим количеством температурных режимов непонятно, как и кто это будет регулировать», — приводит его слова «ИТАР-ТАСС».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости