Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья врезался как обычный гражданин

Участник аварии с погибшими в Ульяновской области Валерий Сас лишен судейских полномочий

,
Подмосковный судья Валерий Сас, ставший участником ДТП в Ульяновске с двумя погибшими, уволен. Квалификационная коллегия судей Мособласти лишила его всех судейских полномочий, в том числе неприкосновенности. По уголовному делу Сас будет проходить как гражданский участник ДТП.

Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила обращение председателя областного совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Щелковского горсуда Валерия Саса.

«Решением коллегии досрочно прекращены полномочия судьи Саса за нарушение им норм судейской этики, — сообщили «Газете.Ru» в Щелковском горсуде. – Работать он больше не будет, и на работу он (после ДТП) не выходил».

Сам Валерий Сас ранее написал заявление о добровольном прекращении полномочий. В таком случае он бы получил статус судьи в отставке, который сохранил бы за ним неприкосновенность и ряд привилегий. Однако квалификационная коллегия судей оставила это заявление без удовлетворения. Сас в понедельник отказался комментировать «Газете.Ru» решение коллегии судей.

«Давайте не будем строить комедию. И я просто не хочу отвечать на ваши вопросы. И больше, пожалуйста, не звоните», – заявил Сас корреспонденту «Газеты.Ru».

Валерий Сас попал в ДТП в ночь на 22 января в центре Ульяновска на мосту через Волгу. Автомобиль Toyota Highlander, которым управлял судья, лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-2112. По данным областного управления ГИБДД, внедорожник судьи выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен». В результате столкновения 22-летний водитель «Жигулей» скончался на месте, две его пассажирки получили серьезные травмы и были госпитализированы, однако одна из них, 23-летняя девушка, спустя несколько часов умерла в больнице. 52-летняя женщина, ехавшая в ВАЗ-2112, до сих пор находится в реанимации. Инспектор ДПС, выезжавший на место происшествия, заявил, что от судьи исходил запах алкоголя. Сас, по информации Следственного комитета, от прохождения официального медосвидетельствования отказался. Однако сам судья ранее в интервью «Газете.Ru» эти обвинения отверг, заявив, что сразу после случившегося выпил настойку валерьянки, чтобы успокоиться.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело ч. 5 ст. 264 УК РФ «нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц» (до 7 лет лишения свободы). Так как Валерий Сас лишен всех судейских полномочий, то по делу будет проходить как гражданский участник ДТП.

По словам юриста межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Алексея Глухова, который представляет интересы родных погибших в автоаварии, из двух возможных вариантов дисциплинарного наказания — предупреждения и досрочного прекращения полномочий — квалификационная коллегия судей выбрала самое строгое. «Тем самым судейское сообщество высказало свою позицию, что не станет препятствовать расследованию резонансного ДТП», — пояснил Глухов «Газете.Ru».

Впрочем, Сас имеет возможность обжаловать решение коллегии о лишении его судейских полномочий.

По мнению адвокатов, о привлечении судьи в качестве подозреваемого можно будет говорить только после проведения всех необходимых экспертиз, которые назначены на начало марта. Ожидается, что экспертизы должны окончательно пролить свет на случившееся. Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» в областном управлении ГИБДД сообщил, что «в этой аварии практически нет темных пятен». «Недаром же ведь сотрудники ДПС сразу же заявили о выезде внедорожника судьи на встречную полосу. Тут никаких видеокамер даже не надо», – пояснил собеседник издания.

Отец погибшей в аварии девушки Раис Шарафутдинов подчеркнул, что решение о досрочном прекращении полномочий судьи «дает некоторую надежду на справедливое правосудие». «Для нас является крайне важным, чтобы судья был наказан по всей строгости. Если он совершил преступление, то пусть за него ответит», — сказал он «Газете.Ru».

Ранее в одной из ульяновских газет на коммерческой основе появились соболезнования Валерия Саса родственникам погибших в ДТП. Кроме того, он предложил семьям материальную помощь. По словам Шарафутдинова, к нему приходил человек, представившийся «знакомым адвоката Саса», и предложил деньги. Конкретной суммы он не называл, объясняя, что по решению суда родственники получат не более 300 тыс. рублей. Незнакомец сообщил, что «можно договориться заранее на большую сумму».

По данным источника «Газеты.Ru» в юридическом сообществе, пожелавшего остаться анонимным, судья Валерий Сас якобы дружен с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко, который в свое время занимал должность заместителя Щелковского городского прокурора. Сейчас Игнатенко отстранен от занимаемой должности в связи с расследованием дела о «крышевании» подмосковной прокуратурой подпольных казино.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости