Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробковый период

В Москве наблюдаются рекордные заторы на дорогах

Сложные погодные условия и всплеск аварийности привели к аномальным пробкам на дорогах столицы в последние дни. Снегоуборочная техника в круглосуточном режиме с трудом справляется с осадками. По прогнозам экспертов, неблагоприятная обстановка на дорогах сохранится в течение всего дня.

Утро вторника в столице началось с еще не рассосавшихся с предыдущего дня пробок, когда на дорогах города наблюдались аномальные заторы. «С утра пробки снова поднялись на уровень, превышающий обычные показатели, ситуация в городе оценивается на два балла выше обычного, — комментирует ситуацию в городе аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников. — Пробки меньше, чем вчера, но больше, чем в любой другой день в этом году».

На момент сдачи материала, серьезные заторы наблюдались на радиальных магистралях в сторону центра. Необычно сложная ситуация на Ленинградском шоссе, движение по которому затруднено на всем протяжении — от МКАД до Садового кольца. Практически полностью парализовано движение на Третьем транспортном кольце.

«Самая большая пробка на МКАД растянулась на внешней стороне, от Кутузовского проспекта до Севастопольского проспекта. Здесь можно потерять более двух часов», — говорит Медников.

К резкому уплотнению движения традиционно привели сложные погодные условия: снегопад практически непрерывно продолжался в Москве несколько дней. «Наблюдаются затруднения движения на магистралях, связанные с уборкой снега, — сообщил специалист ГК «Эшелон Геолайф» Михаил Рязанцев. – Очень низкая пропускная способность дорог, вследствие того что отвал снега лежит на полосе. Где-то люди медленнее ездят, опасаясь гололеда».

Только за последние сутки из Москвы было вывезено 317 тысяч кубометров снега. «Продолжается уборка, и в кратчайшие сроки все будет убрано», — пообещал пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. По его словам, на дорогах Москвы сейчас работает 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, в том числе 4800 самосвалов. «Убирают город в круглосуточном режиме», — добавил Пергаменщик.

Между тем уборкой снега в городе остался недоволен мэр Сергей Собянин.

В связи с этим в понедельник он уволил 25 руководителей отделений государственных учреждений «Инженерная служба» (ГУИС), которые не предъявляют претензий к подрядчикам в сфере ЖКХ и допускают брак в их работе.

В то же время всплеск аварийности еще больше затруднил движение на дорогах. По данным ГИБДД Москвы, в понедельник в городе было зафиксировано 2259 ДТП.

«Редко, когда количество ДТП переваливает за две тысячи, — пояснили в ведомстве. — Нельзя сказать, что рост аварийности связан только с погодой: ведь водители, выезжая на дорогу, видят, какие перед ними погодные условия». В связи с ростом количества мелких аварий увеличилось время прибытия инспекторов к месту ДТП.

По прогнозам экспертов, сложная ситуация на дорогах Москвы может сохраниться в течение всего дня. «Ориентируясь на утренний час пик, можно ожидать, что вечером ситуация на дорогах будет сложной – существенно хуже, чем мы привыкли в 2011 году, но все же легче, чем в понедельник», — заключил Леонид Медников.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости