Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детей Степанова обеспечит виновник аварии

Водителя, по вине которого погиб актер Юрий Степанов, приговорили к трем годам условно

Авария, в которой погиб известный актер Юрий Степанов, произошла по вине водителя Михаила Назарова, постановил суд. Помимо условного срока Назаров должен будет материально обеспечивать содержание трех детей актера в течение 18 лет.

В четверг Кузьминский районный суд Москвы признал Михаила Назарова виновным в совершении ДТП, в результате которого погиб известный актер Юрий Степанов, и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Вместе с тем суд также удовлетворил гражданский иск, поданный вдовой актера. Назаров единовременно выплатит потерпевшей 2 миллиона рублей. После этого с 2013-го по 2015 год он будет выплачивать на содержание троих несовершеннолетних детей 35 тысяч рублей ежемесячно. С 2015 года, после того как старший сын Степанова достигнет совершеннолетия, по 2025 год Назаров будет выплачивать по 23 тысячи рублей, а с 2025 года по 2028 год — 11,8 тыс. рублей ежемесячно, передает РАПСИ.

Таким образом, за 18 лет Михаил Назаров должен будет выплатить семье актера около 6,5 млн рублей. Вдова перед приговором просила суд назначить меньшую сумму — 6 млн рублей.

Сторона защиты пока не определилась, будет ли обжаловать приговор.

Неделю назад в ходе судебного заседания 27-летний Михаил Назаров полностью признал свою вину. «Из-за моей невнимательности в ДТП погиб человек», — признался он.

Вдова погибшего актера Ирина Сорокина, в свою очередь, попросила суд назначить Назарову наказание, не связанное с лишением свободы.

Назаров на это заявил, что готов выплачивать компенсацию семье Степанова в том размере, в котором укажет суд. У актера остались трое детей в возрасте от трех месяцев до 12 лет. О гибели супруга Ирина Сорокина узнала, находясь на девятом месяце беременности.

Авария, в которой погиб известный актер, произошла в этом году в ночь на 3 апреля. Актер, возвращавшийся со спектакля «Три сестры» в театре «Мастерская Петра Фоменко», поймал частника на машине ВАЗ-2104 и поехал домой. Степанов сидел на переднем пассажирском сиденье.

Примерно в 0.45 «Жигули» остановились на перекрестке на пересечении улиц Люблинской и Шкулева. Неожиданно в автомобиль сзади на большой скорости врезалась Mazda 6, за рулем которой находился Михаил Назаров. После столкновения «четверку» выбросило на встречную полосу, где в нее врезался ехавший на большой скорости ВАЗ-2112. Удар пришелся на сторону пассажира. 42-летний Степанов погиб на месте от многочисленных травм.

Прибывшие на место врачи «скорой помощи» констатировали у актера переломы обеих ног и повреждения внутренних органов. Позже на место аварии приехала жена актера.

Кроме Степанова, скончавшегося до приезда врачей, в аварии никто не пострадал. Как установило медицинское освидетельствование, все участники столкновения были трезвы.

В ходе следствия Назаров утверждал, что не помнит момент ДТП и о столкновении может рассказать только со слов очевидцев.

В отношении Михаила Назарова следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается сроком до 5 лет лишения свободы). По данным РАПСИ, житель Московской области Михаил Назаров работает менеджером, раньше несколько лет служил в МЧС.

Юрий Степанов родился в 1967 году в Иркутской области в семье агронома. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа, с 1990 года активно снимался в кино и играл в театре. Исполнил роли более чем в 30 фильмах, в том числе Георгия Данелия, Алексея Балабанова, Алексея Учителя. Известен по роли в телесериале «Штрафбат» Николая Досталя.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
Все новости