Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздничный разгон

Праздники спровоцировали ДТП

Праздничные дни в столице омрачились чередой крупных ДТП. В аварию попала звезда шоу-бизнеса. В такие выходные водители-нарушители на опустевших дорогах превышают скоростной режим в несколько раз, что зачастую приводит к трагическим последствиям, констатируют эксперты.

В ночь на воскресенье на севере столицы кроссовер Suzuki Grand Vitara врезался на огромной скорости в автомобиль «КамАЗ», оборудованный проблесковым маячком желтого цвета. Как пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД Москвы, в момент ДТП грузовик выполнял дорожные работы – поливал дороги – и ехал с маленькой скоростью в крайнем правом ряду. Авария произошла на мосту через канал имени Москвы.

Находившиеся в Suzuki трое молодых людей и две девушки погибли на месте. Все они, в том числе водитель, были без документов.

Личности их устанавливаются. «Сказать, что стало причиной ДТП, пока невозможно, для этого надо проводить экспертизу», - заявили в ГИБДД. По предварительной версии, внедорожник Suzuki двигался с такой скоростью, что водитель автомобиля просто не успел среагировать на тихоходный автомобиль коммунальной службы.

Недалеко от места происшествия находился пост ДПС, однако гаишники момент столкновения не видели, уверяют в ГИБДД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП и гибели людей. «Даже когда один человек погибает в ДТП, то возбуждается уголовное дело», - уточнили в правоохранительном ведомстве.

Другое крупное ДТП с превышением скорости произошло в понедельник поздно вечером. Автомобиль BMW M5 с транзитными номерами на высокой скорости задел мотоцикл Kawasaki и упал в Москву-реку на западе Москвы. Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru», авария произошла недалеко от Киевского вокзала, на Бережковской набережной.

Водитель иномарки двигался со стороны Воробьевых гор со скоростью 160 км/ч, когда одним колесом автомобиль угодил в открытый люк. После этого машину бросило в сторону, где произошло столкновение с мотоциклом. От удара BMW занесло в сторону, машина пробила ограждение моста и упала в Москву-реку. После падения автомобиль загорелся.

Водитель иномарки от полученных травм скончался на месте. Мотоциклист в тяжелом состоянии был госпитализирован. В ГИБДД назвать точную причину ДТП пока не смогли.

Экс-солистка группы «Блестящие» Юлия Ковальчук в субботу вечером стала участницей ДТП на юго-востоке Москвы.

Toyota артистки столкнулась с другой иномаркой на Волгоградском проспекте, сообщает Life News. 47-летний водитель перестраивался на трассе и в результате маневра задел машину Ковальчук, за рулем которой был ее водитель. Сама певица находилась на пассажирском сиденье. В результате ДТП у автомобиля певицы повреждена левая сторона: передний бампер, крыло, двери и диск колеса. Никто из участников ДТП не пострадал.

Эксперты отмечают, что в праздничные дни в столице заметно возрастает количество аварий и тяжесть их последствий. Не только пьяные водители пополняют сводку праздничных ДТП. Трафик в столице в такие дни существенно понижается, а средняя скорость движения авто вырастает в несколько раз. «Данные анализа показывают, что количество пробок в праздники фантастически маленькое, даже на самых загруженных трассах существует возможность ехать быстро», - рассказал «Газете.Ru» директор по развитию бизнеса ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш.

В праздничные дни увеличивается количество сотрудников ГИБДД с радарами, однако стражам порядка не всегда удается предотвратить ДТП. «Если в рабочие дни едете 40-60 км/ч, то в выходные можно ехать свободно 100 км/ч, - продолжает Игорь Хереш. - В эти дни также проходят мероприятия по вождению машин на время и скорость».

Средняя скорость по Москве в будни – 30 км/ч. «Свободные трассы для горячих голов в выходные становятся провокацией для нарушения скоростного режима», - заключает Игорь Хереш.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости