Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Россия вызволила из плена информатора, служившего в ВСУ

Информатор из ВСУ Козьмин вернулся в Россию после обмена пленными с Украиной

Андрей Козьмин, который во время прохождения службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ) занимался передачей информации российской армии, вернулся в Российскую Федерацию в результате обмена пленными. Его освобождение стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым в ходе переговоров в Стамбуле, сообщает телеканал «Звезда».

Козьмин рассказал, что давно испытывал желание покинуть Украину, однако был призван на службу в ВСУ. После этого он принял решение оказывать помощь российским военнослужащим, но был разоблачен, задержан и провел два года в заключении в ожидании обмена.

«Я не видел другого выхода, уже готов был и умереть, и на все что угодно. Но решил напоследок помочь своим», — сообщил военный корреспонденту телеканала.

По его словам, среди военнослужащих ВСУ становится все меньше тех, кто искренне поддерживает действующую украинскую власть, однако они опасаются открыто выражать свою симпатию к России.

Сегодня Андрей Козьмин вместе с другими россиянами и украинцами, освобожденными в результате обмена, встретился с уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Отмечается, что на Украине эти люди подвергались преследованиям за свою пророссийскую позицию.

26 июля депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Кузнецов заявил, что у Москвы и Киева сформированы предварительные перечни гражданских лиц для обмена по принципу «20 на 20».

Ранее в Госдуме РФ рассказали о судьбе пленных украинских бойцов, отказавшихся от обмена.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!