Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

В Госдуме рассказали о судьбе пленных украинских бойцов, отказавшихся от обмена

Депутат Водолацкий: отказавшихся от обмена бойцов ВСУ формируют в батальон ВС РФ

Пленных украинских солдат, которые отказываются от обмена и возвращения домой, подвергают проверкам и затем формируют в отдельный батальон под командованием Вооруженных сил РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого.

Депутат отметил, что бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) при возвращении в родную страну чаще всего попадают в штрафные батальоны или бригады территориальной обороны. По словам парламентария, между данными подразделениями можно поставить знак «равно», так как их направляют в самое пекло боевых действий.

«За ними находятся националисты, которые по ним стреляют, если они сдаются в плен, и не дают им возможности отступать», — подчеркнул Водолацкий.

23 июля в турецком городе Стамбуле состоялся третий раунд российско-украинских переговоров. В ходе встречи стороны договорились осуществить обмен удерживаемыми лицами по формуле «1200 на 1200». Кроме того, делегация Москвы предложила создать три рабочие группы для дальнейших консультаций. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Ранее пленный военный ВСУ отказался от обмена из-за страха вернуться на фронт.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!