Численность украинской бригады «Азов» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России) постоянно снижается — их боевиков российские солдаты принципиально не берут в плен. Об этом «Ленте.ру» заявил депутат Государственной думы Андрей Колесник.
«Бригада «Азов» пополняется постоянно, но наши ребята ее размотали с самого начала. Они понимают, что их ничего хорошего в плену не ждет, и сражаются серьезно. И «азовцев» не всегда в плен берут, потому что они зверствовали на территориях Курска», — напомнил Колесник
Он пояснил, что эти обстоятельства приводят к тому, что «азовцы» сражаются как обреченные и их численность постоянно снижается.
Уточняется, что сейчас боевые столкновения с бригадой «Азов» продолжаются. Боевиков обнаружили в Донецкой народной республике в районе населенных пунктов Русин Яр, Красноармейск, Новониколаевка и Новосергеевка.
До этого командование ВСУ перебросило под Сумы подразделения запрещенного батальона имени Номана Челебиджихана.
Ранее солдат ВСУ заявил, что сдался в плен из-за своего русского происхождения.