Савеловский районный суд Москвы арестовал начальника строительного управления по ЦФО публично-правовой компании «Военно-строительная компания» (ВСК) Матвея Иванова по делу о получении взятки и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в Telegram-канале судов общей юрисдикции столицы.
Согласно решению суда, начальник управления компании будет находиться в СИЗО 1 месяц и 17 суток.
«Суд отказал в удовлетворении ходатайства защитников об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в том числе запрета определенных действий или домашнего ареста», — говорится в сообщении.
В феврале министерство обороны РФ потребовало в арбитражном суде почти 56 млн рублей от ВСК, руководитель филиала которой обвиняется во взятке в крупном размере в рамках гособоронзаказа. Один из исков уже принят судом к производству.
В марте Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще 16 исков министерства обороны к Военно-строительной компании. Общая сумма требований составляет более 952 млн рублей.
Ранее Минобороны отказали во взыскании 57,5 млн рублей с производителя средств борьбы с БПЛА.