Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Российский полковник раскрыл важность взятия Орехова в Запорожской области

Полковник Тимошенко: взятие Орехова откроет российским войскам путь к Запорожью

Вооруженные силы России должны взять под контроль город Орехов в Запорожской области, поскольку это откроет им путь к самому Запорожью. Об этом в разговоре с NEWS.ru заявил отставной полковник Михаил Тимошенко.

«Орехов — важный логистический центр, который обязательно надо брать. Боевые действия, особенно в весеннюю распутицу, идут вдоль дорог. А вся Запорожская область сейчас — в раскисшем черноземе», — сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время вязнет даже гусеничная техника.

Как отметил полковник в отставке, пока рано называть сроки возможного освобождения этого населенного пункта. По его мнению, наступление российских войск будет «вязкое». Они будут делать «упор» на артиллерию и дроны, считает Тимошенко.

«Эти вещи любят счет: требуется огромное количество боеприпасов, надо менять прогоревшие от стрельбы стволы у орудий, много всего необходимо», — продолжил он.

Эксперт также предположил, что город еще не скоро перейдет под контроль ВС РФ.

17 марта председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Владимир Рогов сообщил, что российские войска начали бои за два населенных пункта в Запорожской области.

По его словам, бои идут за Малые Щербаки на Ореховском направлении. Под контроль российских военных перешли южная часть села, а также южная окраина соседнего села Щербаки.

Ранее в Британии оценили шансы наступления российской армии на Киев.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!