Россияне не должны сбивать беспилотники подручными средствами и подходить близко к упавшим дронам. Об этом со ссылкой на рекомендации МЧС России сообщает ТАСС.
В ведомстве подчеркнули, что нельзя при падении беспилотного летательного аппарата (БПЛА) подходить к нему, трогать его. Там добавили, что ни в коем случае не следует пытаться сбить дрон подручными средствами. Вблизи беспилотника не нужно использовать радиоаппаратуру, мобильный телефон, устройства с GPS.
При падении БПЛА необходимо отойти от него на расстояние 100 метров, спрятаться за здание или дерево и предупредить других находящихся поблизости граждан. После этого следует сообщить о чрезвычайном происшествии по телефону 112.
В МЧС призвали граждан не снимать работу систем противовоздушной обороны, моменты полета дронов, военную технику и инфраструктуру и выкладывать эти материалы в соцсети.
11 марта во время массированной атаки беспилотников житель Коломны Александр Юдаев, услышавший звук моторов бензиновых дронов, взял гладкоствольное ружье «К-71», зарядил его картечью и выстрелил, поразив один из БПЛА. В Госдуме призвали наградить мужчину.
Ранее Юдаев сам рассказал, как сбил дрон из ружья.