Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

ВС России ликвидировали группу наемников с символикой ООН под Великой Новоселкой

ТАСС: в ДНР при попытке наката уничтожили группу наемников с символикой ООН

Российские военнослужащие ликвидировали группу иностранных наемников на юге Донецкой народной республики (ДНР) под Великой Новоселкой при попытке наката. Об этом в интервью ТАСС сообщил боец штурмового отряда 60-й мотострелковой бригады группировки войск «Восток» с позывным «Китаец».

По его словам, наемников было порядка 13, их привезли на бронетранспортере.

«Это был накат, были какие-то наемники. Это были ребята внешности восточной, из которых <...> трое сбежали в самом начале», — заявил он.

Солдат отметил, что при себе у наемников были «элементы символики ООН», среди которых шевроны, повязки и береты, а также документы участников миссии в Сьерра-Леоне в 2004 году. Военнослужащий подчеркнул, что расстояние между наемниками и ВС РФ было около десяти метров, что позволяет отнести категорию боя к разряду «ближнего». Активные действия на линии боевого соприкосновения продлились примерно полчаса и завершились разгромом группировки противника, отметил он.

До этого штурмовик 155-й отдельной гвардейской бригады Тихоокеанского флота Пончик рассказал, что боец ВСУ выстрелил в ноги женщине под Суджей. По его словам, женщина с перебитыми ногами была обнаружена в Новоивановке. Она рассказала, что бойцы ВСУ не проявляли жестокости к мирным жителям до приближения ВС РФ.

Ранее Москалькова призвала ООН не закрывать глаза на атаку ВСУ по школьному автобусу.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!