Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что альянс планирует создать «щит» для защиты от России, который будет стоить союзникам блока больше 2% ВВП. Его слова приводит РИА Новости.
По его словам, в НАТО понимают, что им необходимо коллективно защититься против угроз со стороны России.
«Нам коллективно необходим, скажем так, щит. Мы находимся в процессе реализации оборонных планов, смотрим, что каждый союзник должен сделать, чтобы внести вклад в этот «щит», — заявил он.
Он добавил, что это стоит больше чем 2% от ВВП каждого члена НАТО.
До этого украинский президент Владимир Зеленский заявил, что некоторые страны не желают членства Украины в Североатлантическом альянсе. Он отметил, что речь идет о США, Венгрии, Словакии и Германии. Также публично против членства Украины в альянсе высказывался еще как минимум Люксембург, а также Бельгия, Словения и Испания.
Ранее Латвия заявила о неготовности НАТО воевать на Украине.