В Москве задержали еще двоих фигурантов дела об убийстве генерала Игоря Кириллова — Батухана Точиева и Рамазана Падиева. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.
«Установлена причастность к совершению теракта Батухана Точиева и Рамазана Падиева», — заявили в ведомстве.
По версии следствия, задержанные арендовали исполнителю теракта — Ахмаджону Курбонову — комнату в хостеле в Подмосковье. Им предъявили обвинения в совершении теракта организованной группой.
Журналисты газеты «Коммерсантъ» до этого сообщали, что после совершения теракта предполагаемые сообщники попытались сбежать. Подозреваемых задержали в Сибири. Они, по информации газеты, занимались мелким бизнесом в Москве.
Задержанных арестовали на 15 суток за неповиновение полицейским и мелкое хулиганство. После этого их отправят в Москву, где делом займутся сотрудники главного следственного управления Следственного комитета России и ФСБ. Пока мужчинам не стали инкриминировать терроризм, подчеркнули авторы.
Кириллов погиб 17 декабря. В этот день возле его дома в Москве детонировало взрывное устройство, заложенное в самокат. На следующий день правоохранители задержали предполагаемого подрывника — Ахмаджона Курбонова.
Ранее погибшего помощника Кириллова посмертно наградили орденом Мужества.