Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Армия

НАТО планирует увеличить присутствие в Балтийском море

Премьер Эстонии Михал: НАТО намерено увеличить присутствие в Балтийском море

Североатлантический альянс намерен увеличить присутствие в Балтийском море после инцидента с повреждением эстонско-финского электрокабеля Est Link 2. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал, его цитирует «Интерфакс».

«Точные шаги не будут обнародованы, пока они не будут предприняты», — уточнил чиновник.

Он также похвалил Финляндию за задержание танкера Eagle S, который подозревают в диверсии на Est Link 2, а также в том, что он якобы принадлежит к «теневому флоту» России.

Михал назвал шаг финской стороны «очень принципиальным» и отметил, что Эстония готова поступать так же.

26 декабря в Балтийском море финская погранслужба задержала вышедший из Петербурга нефтяной танкер Eagle S. Предполагается, что судно причастно к повреждению подводного электрокабеля Estlink 2, связывающего Финляндию с Эстонией.

Это не первый подобный случай: в ноябре в Балтике были повреждены кабели связи C-Lion1 и Arelion, а годом ранее — проходящий по дну Финского залива газопровод Balticconnector.

Министр иностранных дел Эстонии заявил, что поверить в столь частые случайные повреждения он не может и связал это происшествие с «теневым флотом» России. В ЕС уже пообещали новые санкции против РФ после последнего инцидента на Балтике.

Ранее полиция Финляндии запретила выезд из страны членам экипажа танкера Eagle S.

 
Атака БПЛА на Московский регион, вредоносные письма бухгалтерам и аномальная жара. Что нового к утру 18 июня
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!