Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Харьковские власти объяснили отвод войск восьмикратным численным превосходством ВСУ

Глава Харьковской области Ганчев сообщил о восьмикратном численном превосходстве ВСУ

Глава Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что на харьковском направлении численность Вооруженных сил Украины была больше примерно в восемь раз. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 24».

Он высказал мнение, что именно для сохранения личного состава союзных войск было принято решение отходить, перегруппировываться.

По словам Ганчева, что в Купянске и Великом Бурлуке западные наемники разъезжают по улицам, расстреливают мирных граждан и фиксируют это на камеры. Чиновник высказал мнение, что таким образом ВСУ пытаются представить мировой общественности, что это якобы российские войска убили людей и оставили их тела на улице.

Он добавил, что порядка 5 тысяч харьковчан смогли перебраться на территорию Российской Федерации, пока неизвестно, сколько людей смогли уйти в Луганскую народную республику.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

В ходе спецоперации Вооруженные силы России взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» следит за хроникой событий.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка