Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

20 тысяч солдат: США увеличат контингент в Польше

Министры обороны США и Польши обсудили защиту от «агрессии с Востока»

США подтвердили намерение увеличить военный контингент в Польше для защиты от «потенциального агрессора с Востока» — об этом сообщил глава польского оборонного ведомства по итогам телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином. По его словам, в Польше в случае необходимости будет размещено около 20 тысяч американских солдат.

Глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с министром обороны Польши Мариушем Блащаком обсудил продление Москвой и Вашингтоном срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 или NewSTART).

Помимо этого, военные в разговоре обоюдно подтвердили «важность давнего стратегического союза США и Польши» в свете недавно подписанного польско-американского Соглашения о расширенном сотрудничестве в области обороны.

«Постоянное присутствие ротационных сил США в Польше повышает оперативную совместимость войск НАТО, а также укрепляет оборону и содействует сдерживанию на восточном фланге НАТО», — говорится в комментарии Пентагона.

ДСНВ будет существовать без каких-либо изменений или дополнений, то есть в том же виде, в каком стороны подписали его в 2010 году, уточнили в министерстве. СНВ-3 продлили на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Ключевым фактором для его продления российские дипломаты назвали телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Джозефом Байденом.

Комментируя разговор с Остином, Блащак в интервью польскому информационному ресурсу Defence 24 сообщил, что «заморозка» Белым домом решения о передислокации войск из Германии не скажется на намерении американской стороны увеличить военный контингент в Польше.

Причем — главным фактором для этого остается опасение Варшавы и Вашингтона об обороне от нападения на Польшу с Востока.

«Мы никогда не представляли вопрос таким образом, чтобы увеличение присутствия американских войск в Польше происходило за счет Германии или какой-либо другой страны. Наращивание американских войск в Польше — решенный вопрос», — пояснил польский министр.

По его словам, американское военное руководство проведет консультации с рядом стран, включая Польшу, которая является «ключевым союзником США на восточном фланге НАТО».

«Присутствие американских войск в Польше отпугивает потенциального агрессора, поэтому мы готовы реализовать соглашение от 15 августа прошлого года, на основании которого в Польше — в случае необходимости — будет размещено около 20 тысяч американских солдат», — добавил глава польского военного ведомства.

Переброску американских войск на восток, к границам России, для помощи союзникам по Североатлантическому альянсу в «сдерживании» Москвы, анонсировал в августе прошлого года в эфире телеканала Fox News тогдашний глава американского военного ведомства Марк Эспер.

«Большинство союзников, с которыми я разговаривал, или с которыми беседовали мои сотрудники, считают это хорошим ходом. Войска выполнят все поставленные перед ними задачи. Кроме того, у нас все еще есть более 24 тыс. военнослужащих в Германии. В этой стране по-прежнему развернут наиболее многочисленный контингент Вооруженных сил США. Суть в том, что граница НАТО сместилась на восток по мере роста альянса», — указывал глава Пентагона.

Намерение США перебросить часть военного контингента из Германии в Польшу усугубляет ситуацию у границ России и способствует эскалации напряженности, предупредила, в свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

За три десятилетия после окончания «холодной войны» НАТО постоянно расширялась на восток, к границам России, несмотря на обязательство бывшего государственного секретаря США Джеймса Бейкера перед советским лидером Михаилом Горбачевым не размещать войска к востоку от объединенной Германии в 1990 году.

Начиная с 1999 года, Североатлантический альянс включил в свой состав всех членов прекратившего действие Варшавского договора: три бывшие советские республики и три бывшие югославские республики, а также установил программы оборонного «партнерства» со многими другими странами, включая Украину и Грузию, что подразумевает совместное обучение и передачу вооружения и военной техники.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости