Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слежка организована: США беспокоят Ту-160 в Венесуэле

Пентагон узнал об отправке Россией в Венесуэлу бомбардировщиков Ту-160

США намерены пристально следить за переброшенными в Венесуэлу двумя российскими сверхзвуковыми стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-160, заявили в Пентагоне. Американское военное ведомство указало на способность российских самолетов запускать крылатые ракеты с ядерным оружием по американским целям. Шесть дней назад президент Венесуэлы Николас Мадуро побывал в Москве, где провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Представители американского министерства обороны сообщили, что на этой неделе Россия переправит два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу для участия в учениях.

По данным Пентагона, самолеты вылетят с авиабазы стратегических сил России в Венесуэлу, а частью учений станет дозаправка для перелетов на большие расстояния. В этой связи бывший сотрудник Пентагона и специалист по российским вооруженным силам Марк Шнайдер сказал, что полеты Ту-160 в последнее время в более учащаются.

«За последние три месяца было объявлено шесть полетов Ту-160, что очень много. Полет Ту-160 над Северным полюсом также необычен и явно нацелен на нас», — сказал Шнайдер.

Ожидается, что Пентагон будет пристально следить за российскими бомбардировщиками из-за их способности запускать крылатые ракеты с ядерным оружием по американским целям, передает американский портал Washington Free Beacon.

Вскоре Минобороны России официально подтвердило переброску самолетов в Венесуэлу, передает ФАН.

«Два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил (ВКС) совершили перелет с аэродромов на территории Российской Федерации в международный аэропорт Майкетия Боливарианской Республики Венесуэла», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны России.

10 декабря президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в попытке устроить государственный переворот в стране.

По словам политика, попытка «государственного переворота против конституционного, демократического режима» в Венесуэле уже была запущена. Он отметил, что попытку свержения властей страны координируют из Белого дома.

Шесть дней назад Мадуро побывал в Москве, где провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Президент Венесуэлы после встречи анонсировал ряд соглашений между Россией и Венесуэлой, передает НСН.

В начале нынешнего месяца американское издание The Wall Street Journal выпустило материал, в котором утверждается, что Россия пытается нарастить влияние в Латинской Америке. По мнению авторов, Москва таким образом ставит своей целью «дестабилизировать институты демократии». Газета отмечает обеспокоенность Запада эскалацией конфликта России и Украины в ноябре, когда задержали украинских моряков и корабли.

Издание добавляет, что Москва предприняла подобную «атаку», несмотря на договор 2003 года, который допускает свободное перемещение украинских кораблей через Керченский пролив. WSJ пишет, что таким образом российский президент Владимир Путин стремится укрепить свою власть. Его амбиции не ограничиваются Европой и Ближним Востоком, добавляет газета.

В материале отмечается, что

«крадущееся вмешательство Москвы» на территории Латинской Америки может нанести «ущерб интересам США путем дестабилизации свободной демократии».

Газета поясняет, что отказ президента США Дональда Трампа от встречи с российским лидером на саммите G20 послал правильный сигнал «о неодобрении» действий Москвы. Однако и этого мало, и необходима более энергичная политика США, указывает издание.

Ушедший в отставку месяц назад глава Южного командования США адмирал Курт У. Тидд отметил, что на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле «расширенный портовый и логистический доступ» позволяет России осуществить «постоянное и пагубное присутствие», в том числе регулярный сбор данных морской разведки и ознакомление с расстановкой сил в Западном полушарии.

Как пишет WSJ со ссылкой на источник, Россия также пытается увеличить свое влияние и в Гватемале. Источник в правительстве Гватемалы рассказал газете, что Москва стремится нарастить влияние, предлагая «оружие, оборудование, обучение и технологии».

Кроме того, в октябре в России заявили о возможности создания военной базы на Кубе, добавляет газета. По словам американского адмирала Тидда, это может в конечном итоге превратиться в «критическую угрозу».

В октябре вице-президент США Майк Пенс заявил, что венесуэльские власти финансируют «караван мигрантов», который приближается к границе Соединенных Штатов и Мексики.

Пенс отметил, что об источнике финансирования «каравана» ему рассказал лидер Гондураса Хуан Орландо Эрнандес — по его информации, группу мигрантов спонсирует левое движение этой страны, которое, в свою очередь, получает деньги от властей Венесуэлы.

«[«Караван мигрантов»] отправлен на север, чтобы бросить вызов нашему суверенитету и нашей границе», — сказал Пенс.

При этом он подчеркнул, что власти США намерены не пропустить мигрантов на свою территорию.

Тогда же вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айссами объявил о прекращении продажи доллара на валютном рынке из-за санкций США. По его словам, введенные США ограничения «блокируют» возможность продолжения торговли долларом на валютном рынке.

«Это незаконное ограничение, противоречащее международному праву», — добавил Эль-Айссами.

Чиновник также рассказал, что Венесуэла перейдет на евро.

Месяцем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Венесуэла является «беспорядком», который следует «убрать».

В феврале нынешнего года глава южного командования Пентагона адмирал Курт Тидд заявил, что связи России с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой могут представлять «критическую угрозу» для США.

«Надежные взаимоотношения с этими тремя странами предоставляют России региональную платформу, нацеленную на объекты и активы США и их партнеров», — сказал военный.

Он подчеркнул, что расширяющееся присутствие России в портах этих трех стран дает российской стороне возможность собирать разведывательную информацию.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости