Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый российский боевой вертолет: что известно

Первые изображения российского вертолета будущего появились в Сети

В сети опубликованы первые изображения перспективного боевого вертолета, разрабатываемого в России. Изделие конструкторского бюро «Камов» получит две версии: военную и пассажирскую. Вертолет оснастят крыльями, а экипаж будет размещен так же, как и в вертолете Ка-52 «Аллигатор». Скорость нового супер-вертолета, по словам конструкторов, сможет превышать 700 км/ч.

В интернете появились первые изображения «перспективного боевого вертолета» (ПБВ), разработкой которого занимается российское конструкторское бюро «Камов». Как сообщает «Российская газета», новейшая российская разработка «вызвала интерес не только в России, но и за рубежом».

«Сообщения об этом и изображения стали стремительно распространяться в сети», — говорится в статье. По словам одного из разработчиков, скорость ПБВ сможет превышать 700 км/ч.

ПБВ создается с использованием ноу-хау КБ «Камов» — соосной схемой расположения несущих винтов. На вертолете появятся крылья, шасси его будут в полете убираться.
Расположение экипажа будет позаимствовано у ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор». Кроме того, будет построена два варианта вертолета: военный и гражданский, для перевозки пассажиров, сообщает НСН.

Напомним, в феврале 2018 года замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, что Минобороны планирует получить сверхскоростной вертолет, который сможет летать со скоростью свыше 400 км/ч. Такой вертолет, добавил Борисов, российские промышленники готовы создать «за срок не менее 5-7 лет», передает ФАН.

В ноябре 2017 года гендиректор концерна «Вертолеты России» Андрей Богинский сообщил, что в 2018 году военному ведомству представят две концепции скоростного вертолета. Над проектами работают два конструкторских бюро, и Минобороны будет выбирать «наиболее предпочтительное решение».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что новейшие образцы оружия, которые поступят в Вооруженные силы РФ в результате осуществления государственной программы, превосходят зарубежные аналоги. Глава российского государства подчеркнул, что уже в настоящий момент необходимо думать о создании новых видов вооружения. По словам Путина, российская военная программа рассчитана до 2027 года, и уже в ближайшее время начнется ее реализация.

С 2018 по 2027 год в российскую армию будут поставлены оружие и техника, превосходящие лучшие аналоги из-за рубежа: стационарный ракетный комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат», перспективный комплекс фронтовой авиации — истребитель пятого поколения Т-50 (он же — Су-57), а также высокозащищенный танк Т-14 на единой боевой платформе «Армата». Считается, что новейшая российская платформа по своим техническим характеристикам на 15-30% превосходит аналогичные образцы бронетанкового вооружения зарубежных стран. К настоящему времени военное ведомство заказало для опытно-боевой эксплуатации сотню таких танков.

Причем конструкторы уже заявили о готовности установить на «Армату» 152-мм танковую пушку повышенной дульной энергии, которая позволит бороться с техникой и укреплениями противника.

В конце июля Минобороны России сообщило о завершении разработки комплекса гиперзвуковых боевых блоков «Авангард». В заявлении пресс-службы военного ведомства отмечается, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса начали серийное производство новейшего оружия.

Принципиальным нововведением «Авангарда» является планирующий крылатый боевой блок. Полет «Авангарда» происходит на высоте нескольких десятков километров, при этом движение осуществляется с гиперзвуковой скоростью. Добавим, что «Авангард», по словам разработчиков, способен превышать число Маха (скорость звука) более чем в двадцать раз, что является историческим рекордом. Источник в оборонно-промышленном комплексе отмечал, что новейшая гиперзвуковая ракета «Авангард» будет оснащена жаропрочным титановым корпусом. Разработка этой технологии сейчас ведется в НПО машиностроения. Ракетные специалисты определяют прочностные характеристики новых титановых сплавов в условиях высокого нагрева в верхних слоях атмосферы.

Еще 7 июня в ходе ежегодной «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, насколько готовы российские оружейные новинки. По его словам, гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже стоит на вооружении ВКС России, а к 2019 году на службу поступит система «Авангард».

Новости и материалы
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Посол Украины опровергла, что США запрещают бить по российским нефтезаводам
В Крыму напомнили о недопустимости публикации фото и видео работы систем ПВО
Офицер ВСУ рассказал о работе дронов с искусственным интеллектом
«Сбер» стал единственным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
Часть нового пакета помощи Украине от США находится на складах в Европе
Трех нелегалов выдворили из страны по итогам отработки сообщений из чат-бота в Telegram
На Украине инвалид фиктивно вышла замуж за военнообязанного и пошла под суд
Бритни Спирс высмеяли за танец в мини-платье с декольте: «Хуже быть не может»
Возлюбленная экс-мужа Волочковой вышла на улицу в платье без бюстгальтера: «Всех сбивало с ног»
В Крыму рассказали о мерах безопасности
Экс-игрок «Спартака» объяснил, почему в матче с ЦСКА нет фаворита
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
Все новости