Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужой среди своих: кого подозревают в убийстве Захарченко

Убившая Захарченко бомба могла быть заложена в лампу в кафе‍

Бомбу, в результате детонации которой погиб глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, могла быть заложена в один из осветительных приборов в кафе, в котором произошел взрыв. Правоохранители разыскивают причастных к убийству Захарченко лиц среди его близкого окружения, поскольку на это указывают многие факторы.

Бомбу, из-за которой погиб глава ДНР Александр Захарченко, по предварительным данным, могли заложить в кафе в один из осветительных приборов, торшер или люстру. Вероятно, ее привели в действие телефонным звонком, сообщает «Коммерсант».

В данный момент представители правоохранительных органов самопровозглашенной республики разыскивают вероятных сообщников убийц среди ближайшего окружения Захарченко, поскольку точной информацией о маршрутах его передвижения владел довольно узкий круг людей,

отмечает газета.

По предварительной информации, кафе «Сепар», в котором произошел теракт, принадлежало начальнику охраны главы ДНР. В связи с этим, учитывая частые визиты высокопоставленных гостей из руководства республики, его охраняли самым тщательным образом, подчеркивают в «Коммерсанте». Поэтому, как считают донецкие силовики, установить туда взрывное устройство без помощи приближенных к Захарченко было практически невозможно.

Эту версию подтверждает, как считают в ДНР, и то, что исполнитель теракта, вероятно, находился рядом с кафе, когда туда прибыл Захарченко, и привел взрывное устройство в действие, как только глава республики зашел внутрь.

Теракт, в котором погиб Александр Захарченко, произошел 31 августа в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Он скончался в больнице от ранений, несовместимых с жизнью. Серьезно пострадал также министр доходов и сборов Александр Тимофеев.

Соболезнования родным и близким погибшего выразил президент России Владимир Путин. Он назвал убийство Захарченко подлым. «Александр Владимирович был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса. В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вел за собой людей», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин также выразил уверенность, что убийцам главы ДНР не позволят дестабилизировать ситуацию в республике. «Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание», — отметил президент.

По факту произошедшего генпрокуратура самопровозглашенной республики возбудила уголовное дело по статье «Теракт». МИД России тоже расценил убийство Захарченко как теракт.

Следственный комитет России сообщил о готовности оказать содействие правоохранительным органам ДНР в расследовании убийства главы республики и возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку».

Рассматриваются различные версии того, кто мог быть причастен к убийству главы ДНР. Как заявил советник лидера ДНР Александр Казаков, ссылаясь на результаты допроса подозреваемых, организаторами убийства Захарченко могли являться сотрудники Сил специальных операций Украины. «Мы уже знаем инициатора — это Силы специальных операций. Скорее всего, мы сможем в ближайшее время назвать руководителя группы и курирующего офицера из этой структуры», — отметил Казаков, подчеркнув, что сами задержанные дали признательные показания.

Более того, на возможную причастность украинских спецслужб к убийству Захарченко намекнул советник президента Украины Юрий Бирюков. На своей странице в фейсбуке вскоре после появления сообщений о гибели главы ДНР он опубликовал пост, к которому прикрепил фотографию генерал-майора, командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины Игоря Лунева. В самом посте было написано: «Обожаю эту фотку…».

Впрочем, через некоторое время в комментариях к сообщению советник Петра Порошенко подчеркнул, что этот пост не связан с гибелью Захарченко.

До этого причастность Киева к убийству главы ДНР опровергла пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

В то же время после убийства Захарченко политики начали говорить о том, что эта трагедия приведет к повышению напряженности в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе. Данный инцидент не способствует к формированию условий для реализации минских договоренностей», — отметил представитель Кремля, назвав произошедшее «провокацией».

Такой же позиции придерживается и бывший председатель правительства Украины Николай Азаров, который увидел в убийстве Захарченко шаг навстречу резкому обострению ситуации в Донбассе. При этом сам взрыв политик назвал хорошо спланированным терактом.

«[Президент Украины Петр] Порошенко не знает, что ему делать, рейтинг у него ниже плинтуса, выиграть выборы он легально не может, значит, какие-то обострения могут быть. Они будут делать все возможное, и, наверное, устранение Захарченко — это один из шагов к резкому обострению ситуации», — предположил экс-глава украинского кабмина.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости