Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Турции: армия Асада нарушает перемирие в Идлибе

Послов России и Ирана вызвали в МИД Турции из-за ситуации в Идлибе

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от России и Ирана «делать все необходимое», чтобы предотвратить нарушение режима прекращения огня в Сирии. 9 января послов РФ и Ирана вызвал турецкий МИД в связи с «нарушением САА режима прекращения огня». Чавушоглу заявил, что армия сирийского лидера Башара Асада ведет бои с «демократической оппозицией» при поддержке Москвы и Тегерана.

Анкара требует от Москвы и Тегерана «делать все необходимое», чтобы предотвратить нарушение режима прекращения огня в Сирии, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в среду, 10 января.

В частности, он коснулся ситуации в провинции Идлиб, обвинив подконтрольную официальному Дамаску Сирийскую арабскую армию в нарушении перемирия и наступлении на так называемую демократическую оппозицию.

Россия и Иран, по словам Чавушоглу, «как гаранты перемирия [должны] выполнять свои обязательства и остановить нарушения со стороны режима [Асада]». В связи с этой ситуацией послы Российской Федерации и Исламской Республики Иран были вызваны в турецкий МИД во вторник, 9 января.

Глава МИД Турции в ходе пресс-конференции также сообщил, что, по мнению Анкары, силы Сирийской арабской армии продвигаются «на приграничной территории» в провинции Идлиб «при поддержке со стороны России и Ирана».

Чавушоглу полагает, что войска САА не способны «совершать такие действия без поддержки [РФ и Ирана]».

Накануне глава МИД Турции заявил, что войска официального Дамаска наносят удары по так называемой «демократической оппозиции» в мухафазе Идлиб «под предлогом контртеррористической операции».

В МИД Турции послам России и Ирана в этой стране переданы «реакция и опасения» турецкого правительства по поводу нарушения режима прекращения огня. Анкара также потребовала «передать режиму [Асада]» свои пожелания на этот счет.

Посольство России в Анкаре не комментирует эту информацию.

Как сообщает ТАСС, 6 января стало известно, что специалисты совместного российско-иранско-турецкого Координационного центра за сутки зафиксировали несколько отдельных нарушений режима прекращения огня в сирийской провинции Идлиб и пригородах столицы Сирии — Дамаске.

Одновременно с вызовом послов России и Ирана в МИД Турция планирует возобновить военную операцию «Щит Евфрата» в Сирии. Об этом сообщил во вторник, 9 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган заявил о планах возобновления операции в ходе своего выступления на заседании «Партии справедливости и развития» в Анкаре.

«Если на то будет воля Аллаха, мы продолжим операцию «Щит Евфрата» в Африне и Манбидже», — заявил турецкий президент, передает Анатолийское агентство.

Еще в конце августа 2017 года проправительственная турецкая газета «Сабах» писала, что Анкара готовится перейти ко второму этапу операции «Щит Евфрата».

Первая фаза «Щита Евфрата» продолжалась с конца августа 2016 года до марта 2017 года. Она проходила при активной поддержке турецких военно-воздушных сил и бронетехники, а основное наступление вели силы сирийской оппозиции, в частности, группировка «Сирийская свободная армия».

В результате военной операции под контроль «демократической оппозиции» была фактически передана «зона безопасности» в районе турецкой границы между городами Аазаз и Джараблуз.

12 декабря 2017 года власти Турции пообещали согласовать с Россией возможную военную операцию против сирийских курдов. «Сейчас нет речи о том, чтобы нам угрожал сирийский режим. Был эпизод, когда они сбили наш самолет, но этого сейчас нет. Сейчас есть Демократический союз и Рабочая партия Курдистана, вот оттуда угроза может быть. Если с нашей стороны будет операция, мы заранее согласуем ее параметры с нашими союзниками, с Россией», — сказал Чавушоглу.

При этом Анкара сомневается в намерении Москвы вывести военный контингент из Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «У России и так в Сирии две базы и военнослужащие, дислоцированные в разных районах этой страны. В регионе есть и базы США. Так что заявления о выводе из Сирии российского контингента звучат не совсем реалистично», — сказал турецкий министр телеканалу NTV.

Таким образом Чавушоглу прокомментировал слова российского президента Владимира Путина, приказавшего 11 декабря на авиабазе ВКС РФ «Хмеймим» начать вывод войск из Сирии.

По словам Чавушоглу, Россия и ранее выводила своих военнослужащих из Сирии, «а затем вновь вводила, увеличив их численность».

При этом 9 января 2018 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия, принимая решение о выводе основной части российского военного контингента из Сирии, руководствовалась прежде всего «тем фактором, что больше нет оснований для проведения крупных наступательных операций».

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости