Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Провокация или чья-то глупость»

Минобороны опровергло сообщения о ракетном залпе по журналистам на учениях

В пресс-службе Западного военного округа опровергли информацию о якобы произошедшем в рамках учений «Запад-2017» ракетном залпе по зрителям. Минобороны считает, что сообщения в соцсетях о вертолетном ударе являются «намеренной провокацией» или «чьей-то персональной глупостью». Ранее в интернете появились кадры, показывающие, как вертолет Ка-52 выстрелил ракетами по зрителям на земле.

Западный военный округ официально заявил, что 18 сентября «в рамках розыгрыша эпизода практических действий» на учениях «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с армейской авиацией, зафиксировано не было.

«Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов» и «большом количестве тяжелораненых» — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — подчеркнули в пресс-службе ЗВО.

В Минобороны добавили, что на выложенных на ютубе кадрах запечатлен инцидент, произошедший в другое время, когда вертолеты «отрабатывали упражнения по поражению наземных целей».

В пресс-службе военного округа утверждают, что в ходе этого инцидента из-за технического сбоя в системе наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. «В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — заявили в Минобороны.

Ранее во вторник, 19 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал просьбу прокомментировать информацию о возможном инциденте в Минобороны, поскольку это является cферой компетенции военного ведомства.

Видеозаписи ракетного залпа с вертолетов по цели, находящейся в непосредственной близости от людей, появились в интернете утром 19 сентября. На кадрах можно видеть, как два военных вертолета Ка-52 «Аллигатор» идут на небольшой высоте над зоной, где располагается военная техника и несколько гражданских автомобилей.

Один из вертолетов наносит ракетный удар по автомобилям. По разным данным, которые распространяют российские СМИ, три неуправляемые ракеты попали по армейскому КАМАЗу, в результате чего оказался либо контужен один человек, либо ранены двое. По неподтвержденным данным, пострадавшие были госпитализированы.

Предположительно, инцидент с Ка-52 произошел под Лугой.

На полигон «Лужский» в Ленинградской области планировал прибыть президент России Владимир Путин, чтобы ознакомиться с ходом военных маневров.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, начало визита Путина на полигон было запланировано на понедельник, 18 сентября. Там его встретили начальники генштабов двух стран и министр обороны России Сергей Шойгу. «Путин будет получать доклады военачальников и будет наблюдать за сегодняшней фазой этих маневров», — заявил Песков.

Совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября на полигонах в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, а также в Белоруссии.

В учениях участвует 12,7 тыс. военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Для планирования совместных действий от российской стороны привлекаются оперативные группы других силовых ведомств – МВД, Росгвардии, ФСБ и МЧС.

По словам Минобороны, проходящие учения являются «проверкой нервной системы» российской армии.

Военные в полевых условиях исследуют новые методы управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов, в том числе и кампании в Сирии.

По сценарию учений «Запад-2017», на маневрах отыгрывается противостояние «западной» коалиции (вымышленные государства Вейшнория, Весбария и Лубения) и «северной» коалиции, которая состоит из Белоруссии и России.

​По легенде, главной причиной противостояния является намерение внешних сил дестабилизировать обстановку в Белоруссии и оттолкнуть ее от России.

Замыслом учений предусмотрено, что на территорию Белоруссии и Калининградской области проникли экстремистские группы, которые намерены проводить теракты и раскачивать обстановку в Союзном государстве. Экстремисты имеют внешнюю поддержку, получая материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря.

«Учение «Запад-2017», помимо антитеррористической направленности, носит сугубо оборонительный характер. Несмотря на то, что его основная часть проводится на территории Белоруссии, при разработке замысла подразумевался условный противник, не имеющий отношения к конкретному региону», — говорится в официальном пояснении Минобороны России.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости