Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США увидели в России угрозу

Пентагон назвал Россию самой серьезной угрозой США

Москва представляет одну из наиболее серьезных угроз для Вашингтона, особенно ввиду ядерного потенциала России. Такое заявление сделал глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд. Днем ранее бывший директор американской разведки Джеймс Клэппер также назвал Россию «экзистенциальной угрозой».

Россия — как ядерная держава — представляет серьезную угрозу для США, поэтому Вашингтону необходимо не допустить начала конфронтации с Москвой, заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд.

Он пояснил, что уровень угрозы со стороны Москвы можно сравнить с опасностью, исходящей от таких стран, как Иран, Китай и КНДР. Но, по его словам, именно Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере. Он добавил, что по этой причине нужно конкурировать с Кремлем в этой и киберсфере, а также усиливать партнерство с НАТО, сообщает РИА «Новости».

Днем ранее бывший директор американской разведки Джеймс Клэппер также назвал Россию «экзистенциальной угрозой». По его словам, русские «продвигают экзотическое оружие, и у них очень агрессивная противокосмическая программа».

В то же время экс-глава Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления Майкл Хайден считает, что Россия является «очень срочной, но не экзистенциальной угрозой».

Тремя днями ранее президент России Владимир Путин указом от 20 июля утвердил документ стратегического планирования страны — основы государственной политики в области военно-морской деятельности на период до 2030 года. Единственной конкретной страной, которая упоминается в документе, являются США, действия которых напрямую названы опасностью и угрозой национальной безопасности России.

«Угрозой национальной безопасности России является стремление ряда государств, в первую очередь Соединенных Штатов Америки и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства военно-морских сил», — уточняется в указе.

На следующий день директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия всеми доступными способами пытается «усложнить жизнь» американцам. При этом глава ЦРУ не ответил на вопрос, является ли Россия врагом США, подчеркнув сложность данного вопроса.

Неделей ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO заявил, что «Америка для России — не такое сильное государство, чтобы рассматривать ее как врага». Он также отметил, что готов отдать свою жизнь за Россию, и обвинил США в том, что они ведут «политику против России, против руководства государства», после чего заключил: «Посмотрим, что у кого получится».

Глава Чечни подчеркнул, что у России хорошая армия, которая может «защищать и нападать», в то время как США — не такая могущественная страна, какой ее видит весь мир.

17 июня 2017 года президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что, по его мнению, США ошибаются, считая Россию угрозой. Путин отметил, что, как он считает, «не все заключается в идеологических мотивах, здесь больше геополитического соперничества».

«На сегодняшний день, я полагаю, ошибка наших партнеров в США в том, что они все еще видят в России угрозу, как будто это их главный геополитический враг. У нас есть много областей, в которых совместная работа, без сомнения, принесла бы позитивные результаты и России, и США, и всему миру», — сказал президент.

В конце июня 2017 года ВЦИОМ провел опрос, согласно результатам которого стало известно, что среди россиян, считающих возможным военное нападение на Россию, более половины потенциальным агрессором видят США и около трети — Украину.

В существование военной угрозы для России верят 38% респондентов, а 53% опасности не видят. Среди тех опрошенных, которые считают вероятным нападение, в качестве источников агрессии называют США (63%) и Украину (31%).

Кроме того, в потенциальные агрессоры россияне вносят НАТО (7%), Китай (5%), Великобританию и запрещенную в России группировку «Исламское государство» (организация запрещена в России) (по 4%), а также Сирию и Германию (по 3%). В то же время поддержку «в сложной ситуации» респонденты ожидают от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%), а 10% опрошенных уверены, что искать помощи России неоткуда.

Однако в начале того же месяца сообщалось, что, по данным опроса Левада-центра, каждый пятый житель России (21%) считает, что в последнее время отношения между Москвой и Вашингтоном меняются в лучшую сторону.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости