Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы должны смотреть на это безвольно?»

Путин рассказал о будущем Курильских островов, если бы они принадлежали Японии

Президент России Владимир Путин допустил, что, в случае если российские Южнокурильские острова войдут в состав Японии, на них могут быть размещены американские военные базы. По словам российского лидера, Москва наращивает свое военное присутствие в районе Курил в ответ на действия США, которые создают в восточном регионе элементы систем противоракетной обороны. Сейчас безопасность Японии, у которой нет своих вооруженных сил, обеспечивает американская военная база, расположенная на юге страны.

Президент России Владимир Путин заявил о возможности размещения американских военных баз на Южных Курилах в случае, если острова перейдут под юрисдикцию Японии. Такое мнение он высказал на встрече с представителями информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Это вытекает из договора [между США и Японией], их подписанных протоколов. Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны.

Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть», — заявил российский лидер (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, Россия наращивает свое военное присутствие в районе Южнокурильских островов в ответ на рост военного потенциала США у Корейского полуострова, а также на развертывание американских систем противоракетной обороны на Аляске и в Южной Корее.

«Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке России и на островах, в частности: ведь это не инициатива России, как и в другой части света — в Европе», — подчеркнул Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможности демилитаризации Южных Курил.

Как заявил президент, на восточных границах России сейчас происходит то же самое, что и на западных, к которым продвигается инфраструктура НАТО: в восточный регион продвигаются авианосцы США, а также создаются элементы американских систем ПРО.

«Смотрите: один авианосец американский подошел, второй подошел, сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Ну, это ладно. Авианосец пришел — ушел. Но создаются элементы системы ПРО, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение десяти лет. Это разрушает стратегический баланс в мире», — заявил он.

«Что мы должны делать, смотреть на это просто безвольно? Нет, так не будет. Мы соответствующим образом реагируем», — цитирует Путина РИА «Новости».

По мнению главы государства, в Соединенных Штатах сейчас ведется антироссийская кампания и развивается русофобия.

«Как будет развиваться ситуация, мы не знаем. Это не от нас зависит, не мы же инициаторы этого процесса», — сказал он, отметив, что «в этих условиях теоретически даже предположить, что сегодня там [на Южных Курилах] все хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО». «Для нас это просто неприемлемо абсолютно», — подчеркнул Путин.

В конце марта Москва и Токио впервые после вхождения Крыма в состав России провели переговоры на уровне министров обороны и глав МИД в формате «два плюс два». В ходе встречи глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что приостановка военного сотрудничества между странами никому не пошла на пользу и что Россия готова восстановить с Японией военные связи.

В российском МИДе перед началом переговоров также сообщили, что собираются затронуть на них вопрос о совместном развертывании Вашингтона и Сеула новейшей системы ПРО THAAD на Корейском полуострове для защиты от КНДР. К размещению первых мобильных противоракетных комплексов THAAD подвижного наземного базирования в регионе американцы приступили в марте этого года.

После вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года Япония присоединилась к антироссийским санкциям Запада, введенным в связи с ситуацией на Украине.

Ограничительные меры Японии предусматривали, в частности, замораживание переговоров о возможном заключении сделок о сотрудничестве в освоении космоса и предотвращение опасной военной деятельности.

В ноябре прошлого года Россия объявила о размещении на островах Курильской гряды, на которые претендует Япония, новейших береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», которые рассчитаны на отражение атаки авианосной ударной группы. Это стало ответом российской стороны на действия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но он будет негативно воспринят и в Токио, предупреждал в беседе с «Газетой.Ru» заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

У самой Японии нет собственных вооруженных сил. Безопасность страны обеспечивает американская военная база, которая расположена в префектуре Окинава. В последнее время жители префектуры неоднократно призывали власти отказаться от размещения на территории страны объектов военной инфраструктуры США. Однако японское руководство настаивает на том, чтобы американцы сохраняли свое военное присутствие в Окинаве.
10 февраля состоялся визит японского премьер-министра Синдзо Абэ в Вашингтон. Перед этим он сообщил, что в ходе визита собирается уговорить президента США Дональда Трампа сохранить военное присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как заявил Абэ, США играют в регионе ведущую роль и их присутствие там особенно востребовано.

Вместе с тем Трамп в ходе своей предвыборной кампании обещал потребовать от своих азиатских партнеров — Японии и Южной Кореи — увеличить затраты на содержание военных баз США, которые в них расположены. Как заявлял американский лидер, в случае если Токио и Сеул не пойдут на эти условия, им придется обеспечивать свою защиту самостоятельно.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости