На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Граната с зарином — это нечто новое»

МИД РФ нашел нестыковки во французском докладе по химатаке в Сирии

Российский МИД раскритиковал доклад французских спецслужб о применении химического оружия в сирийском Хан-Шейхуне в начале апреля. В документе утверждается, что жертвы атаки погибли от отравления зарином, а методика его производства якобы указывает на то, что он был синтезирован в сирийских лабораториях и применен правительственными силами. Ранее Великобритания и Турция также выпустили доклады, в которых заявили, что в Хан-Шейхуне был применен зарин.

Опубликованный накануне доклад французских спецслужб о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли более 80 человек, вызывает много вопросов, заявили в российском МИДе.

В докладе французской стороны утверждается, что 4 апреля в городе Хан-Шейхун в Идлибе был применен зарин. То, что жертвы атаки подвергались воздействию именно этого вещества, подтверждает анализ образцов крови, которые были взяты в день нападения, говорится в документе. На применение сильного летального нейротоксического агента также указывает большое количество смертей и симптомы, появившиеся у людей сразу после нападения: сокращение зрачков, удушение, покраснение губ, белая пена и судороги.

Ответственность за применение зарина Франция возложила на сирийские правительственные войска, а приказы о применении химического оружия, по данным французских спецслужб, уполномочен давать только лично президент Сирии Башар Асад и еще несколько человек из его ближайшего окружения.

Выводы об ответственности сирийской стороны за инцидент в Хан-Шейхуне авторы доклада делают на основании анализа проб окружающей среды, взятых на месте происшествия. Он показал, что примененное в Идлибе химическое вещество было получено в результате синтеза зарина с гексамином. По данным французских спецслужб, ранее сирийские лаборатории в процессе синтеза зарина использовали в качестве стабилизатора именно гексамин.

Гексамин был также обнаружен в пробах окружающей среды, взятых после химической атаки в городе Саракиб 29 апреля 2013 года, ответственным за которую французские спецслужбы также считают сирийское руководство. Зарин, примененный в Хан-Шейхуне, был произведен тем же способом, что и химическое вещество, примененное в Саракибе, утверждается в докладе.

Российский МИД, комментируя французский доклад, обратил внимание на обстоятельства, при которых Франция получила пробы с места происшествия.

«Если французские спецслужбы отбирали их сами, то получается, что они имеют свободный доступ в район, контролируемый, как говорится в докладе, связанными с «Аль-Каидой» (запрещена в России) вооруженными группировками сирийской оппозиции.

Если же образцы были получены в каком-то ином месте, скажем, на территории одной из соседних с Сирией стран, то достоверность приведенного анализа сразу оказывается под вопросом», — говорится в заявлении ведомства.

Комментируя выводы французских спецслужб об одинаковой методике производства зарина, примененного в Хан-Шейхуне и Саракибе, в Москве подчеркнули, что в Сирии никогда не было зарина в готовом виде, а имелись только его прекурсоры, которые были вывезены из страны в полном объеме в 2014 году. Мобильные установки, с помощью которых осуществляется синтез зарина, были уничтожены, что подтвердила также Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), подчеркнули в МИДе.

«Единственным вещественным доказательством, на которое ссылаются авторы доклада, является начиненная зарином, судя по фотографии, ручная граната, которая якобы была сброшена с сирийского вертолета.

Использование гранаты для применения зарина — это нечто новое»,

— заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, отметив, что в докладе Франции имеется много «очевидных нестыковок», которые свидетельствуют о «невысоком качестве предпринятого расследования».

Провинция Идлиб, в которой расположен Хан-Шейхун, сейчас остается единственным регионом в Сирии, который практически полностью находится под контролем исламистов. Именно в Идлиб вывозили боевиков вместе с их семьями из Алеппо, который был полностью занят правительственной армией в конце прошлого года.

Идлиб находится у турецкой границы между провинциями Латакия, Хама и Алеппо, которые контролируют преимущественно сирийские войска. Таким образом, повстанческие силы в Идлибе оказались фактически окружены армией Асада и прижаты к границе с Турцией.

Город Хан-Шейхун еще в 2014 году захватили боевики запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). 4 апреля повстанческие группировки заявили, что сирийская армия при поддержке «российских истребителей» применила там бомбы с отравляющим веществом.

По утверждению Вашингтона, правительственные войска нанесли по городу авиаудар, в ходе которого применили химоружие. Москва признает факт авиаудара, но настаивает на том, что одна из бомб, сброшенных в результате него, попала в склад, находящийся на подконтрольной повстанцам территории, в результате чего произошла утечка смертельного газа.

Ранее, до публикации французского доклада, о том, что в районе Хан-Шейхуна был применен зарин, заявляли также Турция и Великобритания. Российский президент Владимир Путин назвал обвинения в применении оружия сирийского правительства провокацией.

Новости и материалы
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Купившая у Долиной квартиру Лурье не будет комментировать ситуацию до решения суда
В США завершилась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2026 года
На Украине при обысках офиса Ермака нашли множество оккультных предметов
Джессика Альба в пышном платье пришла на кинофестиваль в Саудовской Аравии
Стало известно, почему Долина долго молчала о деталях истории с квартирой
Белоруссия уведомила МАГАТЭ о планах по расширению ядерной генерации
Все новости