Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анкара просит убрать курдов из Москвы

Турция ожидает закрытия офиса сирийских курдов в Москве

Турецкий МИД призвал Москву посодействовать закрытию московского офиса партии «Демократический союз» (PYD), которую Анкара считает ответвлением от запрещенной и признанной в Турции террористической Рабочей партией Курдистана. Представитель PYD в России пояснил «Газете.Ru», что у партии нет офиса в Москве, и предположил, что Турция имеет в виду представительство Сирийского Курдистана, открывшееся в Москве год назад. Эксперты считают, что Москва вряд ли пойдет на такой шаг, так как представительство не имеет функций дипмиссии и обладает статусом неправительственной организации (НПО).

Анкара призвала Москву посодействовать закрытию офиса партии «Демократический союз» (PYD) сирийских курдов в России. Об этом в четверг заявил официальный представитель турецкого МИДа Хусейн Мюфтюоглу. «Мы на всех уровнях всегда говорим нашим партнерам в России о том, что террористы Рабочей партии Курдистана и PYD — это одно и то же. Поэтому мы ожидаем, что Россия сделает шаг для того, чтобы закрыть офис PYD в Москве», — заявил он журналистам.

Эмиссар PYD в России Абдусалам Али, комментируя заявление Мюфтюоглу, объяснил, что представителем «Демократического союза» в Москве является он, а офиса партии как такого в России не существует, так что закрыть его невозможно технически.

«В России вообще нет офиса «Демократического союза», и закрывать здесь нечего. Партию «Демократический союз» представляю я. Видимо, турки имеют в виду представительство Сирийского Курдистана, закрытия которого они добиваются уже давно», — предположил Али в разговоре с «Газетой.Ru».

То, что Москва может предпринять какие-то шаги для закрытия представительства Сирийского Курдистана в Москве, Али назвал маловероятным. По его словам, у России с курдами «нормальные рабочие отношения».

«Мы поддерживаем с Москвой прямые контакты. Как мне кажется, и мы, и Россия в этом заинтересованы. Россия играет важную роль в борьбе против террора. Когда Россия вошла в Сирию, мы это приветствовали. Курдские войска тоже играют свою роль в борьбе против террора в Сирии, так что наши контакты идут только во благо», — сказал он.

Представительство Сирийского Курдистана в Москве открылось в феврале прошлого года. Оно располагается на юго-востоке столицы по адресу 1-й Грайвороновский проезд, 20. Московский офис сирийских курдов функционирует как НПО и не имеет функций дипломатической миссии: Сирийский Курдистан (или, как его называют сами курды, Рожава) является частью Сирии, а не самостоятельным государством.

Московский офис стал вторым представительством Рожавы за пределами Сирии: до этого у сирийских курдов было только одно представительство в Иракском Курдистане. Весной 2016 года представительства Рожавы открылись также в Париже, Берлине и Стокгольме, а в сентябре — в Гааге.

Руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что Россия вряд ли пойдет навстречу Турции в вопросе курдского представительства в Москве.

«Москва никогда не подтверждала, что у нас есть некое признанное представительство курдов. Оно носит другой юридический статус, неофициальный. Это неправительственная организация. И у России нет никаких оснований ее закрывать, если они никак не нарушали российские правовые нормы. Поэтому я не думаю, что Россия пойдет на такой шаг, и, скорее всего, турецкая сторона это осознает», — предположил он.

По мнению эксперта, Анкара высказывает подобные требования, потому что хочет немного «подогреть» избирателей перед предстоящим в Турции конституционным референдумом, который запланирован на 16 апреля. «Турции нужно что-то сказать своим избирателям. Они, возможно, и согласились бы пойти на какое-то соглашение с Россией в курдском вопросе, но это не значит, что у нас с ними какой-то дисбаланс из-за этого. Я воспринимаю эти заявления как риторику перед референдумом», — сказал Мавашев.

«Если бы проблемы действительно были, то Турция не смогла бы провести операцию «Щит Евфрата», не смогла бы продвинуться ни на один километр вглубь сирийской территории.

Поэтому Анкара обязана России за успешное проведение этой операции. И они нам на самом деле за это очень благодарны», — заключил эксперт.

Турция изначально выступала против открытия представительства курдской автономии на территории России. 22 марта турецкий МИД вызвал временного поверенного в делах России, чтобы выразить реакцию Анкары на убийство своего солдата, который, по утверждению турецкой стороны, был убит силами PYD на сирийской границе, пишет турецкое издание Hurriyet. Анкара также напомнила, что Россия несет ответственность за мониторинг нарушений режима прекращения огня в Сирии, и предупредила, что в случае повторения подобных инцидентов турецкая сторона примет ответные меры.

Помимо этого, Анкара выразила обеспокоенность в связи с присутствием российских военных в регионах, которые контролируют сирийские курды.

МИД Турции отметил, что Москва не проинформировала Турцию о размещении российских военных в контролируемом курдами районе Африн в сирийской провинции Алеппо.

В Минобороны ранее уточнили, что около Африна, в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения YPG и подконтрольных турецкой стороне формирований Сирийской свободной армии (ССА), размещено одно из отделений российского Центра примирения для предотвращения возможных нарушений перемирия, а не военная база.

Российская сторона подчеркнула, что развертывание Центра в Африне было начато в рамках мероприятий по мониторингу режима прекращения огня в Сирии, в соответствии с соглашением о перемирии, заключенным между Россией и Турцией 30 декабря прошлого года. Глава турецкого МИДа в свою очередь заявил, что наиболее эффективным методом в решении всех вопросов, связанных с перемирием, стала бы координация действий России и Турции, которые являются странами – гарантами соблюдения режима прекращения боевых действий.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости