Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Планов по новым базам в Сирии нет»

Минобороны РФ опровергло информацию о создании новой базы в Сирии

Минобороны не планирует размещать новую военную базу на территории Сирии. Ранее появилась информация, что Россия якобы построит новую военную базу на северо-западе Сирии, а соглашение с Москвой предусматривает обучение бойцов курдских формирований. Ранее эмиссар курдской партии «Демократический союз» в России Абдусалам Али заявил, что российские силы уже прибыли в сирийский район Африн, где будет создана база. В YPG также сообщили, что ранее эта территория подвергалась обстрелу со стороны Турции.

Минобороны не планирует размещать новую военную базу на территории Сирии. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru».

«Никаких планов по развертыванию на территории Сирийской Арабской Республики новых российских военных баз нет», — подчеркнули в Минобороны. В ведомстве отметили, что в соответствии с российско-турецкими договоренностями от 30 декабря 2016 года подразделения российского Центра примирения враждующих сторон на территории Сирии осуществляют круглосуточный мониторинг режима прекращения боевых действий.

В Минобороны пояснили, что для предотвращения нарушений одно из отделений российского Центра примирения размещено в провинции Алеппо, около населенного пункта Африн, в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения и подконтрольных турецкой стороне формирований «Сирийской свободной армии».

Новость о том, что российские военные якобы откроют военную базу в контролируемом курдами районе Африн, расположенном в сирийской провинции Алеппо, сообщил «Газете.Ru» эмиссар курдской партии «Демократический союз» в России Абдусалам Али. По его словам, на этой базе российские силы якобы собираются тренировать курдские Отряды народной самообороны (Yekîneyên Parastina Gel, YPG).

Соответствующее соглашение между Россией и YPG было заключено в воскресенье, 19 марта, рассказал эмиссар.

«Присутствие России в регионе стало возможно после заключения договора между нашими отрядами и российскими войсками, которые находятся в Сирии в рамках сотрудничества против террора», — процитировал Али заявление YPG.

Он уточнил, что военная база будет размещена в городе Джандарис в районе Африн и расположена вблизи границы с Турцией.

Заключение соответствующего соглашения между Россией и YPG «является позитивным шагом в рамках развития двусторонних отношений против террора в Сирии», говорится в заявлении.

«Наши войска уже подтвердили свою способность в борьбе против террора, и это дало толчок многим международным силам вступить с нами в союз против террористов», — отметил Али.

По его словам, российские военные уже прибыли в Африн: местные жители уже видели в городе машины с российскими флагами. Об этом также свидетельствуют фотографии в соцсетях.

Как рассказали изданию Al-Masdar местные активисты, в Африн прибыл российский военный конвой, в состав которого вошли два танка, четыре бронированные машины, грузовик и фургон. Количество прибывших в город российских военных не уточняется. По данным издания, россияне, а также представители сирийской правительственной армии были замечены в Африне еще на прошлой неделе. По данным источника Al-Masdar в YPG, военная база, в соответствии с соглашением, будет создана в деревне Кафр-Джанна.

Представитель YPG Ридур Хелил в разговоре с Reuters отметил, что это первое соглашение такого рода, заключенное между курдскими Отрядами народной самообороны и Россией.

Численность российских войск, прибывших в Джандарис, Хелил назвать отказался. При этом он отметил, что ранее город подвергся обстрелу со стороны турецких войск.

В марте сирийским правительственным войскам впервые за четыре года удалось выйти к Евфрату, после чего они начали наступление на боевиков ИГ (организация запрещена в России) вдоль западного берега реки, рассказывал ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, военные контролируют часть береговой черты к востоку от города Хамса в провинции Алеппо.

При поддержке американцев курдские силы ведут наступление на так называемый оплот ИГ в Сирии — город Ракка на севере страны, который расположен к востоку от Африна. Турция, в свою очередь, начала наступление вдоль сирийско-турецкой границы с целью предотвратить дальнейшее продвижение курдов, которые сейчас контролируют территории на северо-востоке Сирии, а также изолированные районы Африна.

Анкара считает YPG ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана в Турции террористической организацией и запрещена. Однако заключенное между Россией и курдами соглашение вряд ли отразится на российско-турецких отношениях, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский.

«Это многогранная многосторонняя история, а не история двусторонних отношений России и Турции. В рамках того, что основная задача — разгром террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в России), я думаю, что Турции придется принять реальность как должное», — предположил Мураховский в разговоре с «Газетой.Ru», напомнив, что между Москвой и Анкарой действует соглашение о разграничении зон ответственности и предотвращении инцидентов на территории Сирии.

7 марта в Анталии состоялась трехсторонняя встреча начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, начальника турецкого Генштаба Хулуси Акара и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефа Данфорда. Начальники генштабов всех трех стран, в частности, сошлись в том, что необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы предотвратить инциденты в ходе операции против ИГ.

Как пояснил газете «Ведомости» источник, близкий к российскому Минобороны, переговоры были связаны с необходимостью разграничить действия сирийских правительственных войск, которые поддерживает Россия, протурецкой «Сирийской свободной армии», а также отрядов действующего при поддержке США альянса «Демократические силы Сирии» (SDF), ведущую роль в котором играют курдские YPG.

На фоне быстрого наступления на позиции ИГ сторонам требуется решить вопрос, какие именно силы будут участвовать в освобождении Ракки от боевиков ИГ, уточняла газета.

Несколько дней назад США отправили в Сирию дополнительный военный контингент. В дополнение к 500 американским спецназовцам, которые уже находятся в Сирии, в страну также отправили 400 морских пехотинцев и рейнджеров. Все они действуют преимущественно на территории SDF.

Раньше военной подготовкой некоторых подразделений курдов занимались американские специалисты, а вооружение ряду курдских сил поставляла, например, Германия, напомнил «Газете.Ru» военный эксперт Мураховский.

«У курдов были свои амбиции в военно-политическом плане. Раньше они ориентировались на несколько другие внешние силы (на американцев, на немцев, на некоторые другие западные страны), в том числе и в области военной подготовки и поставки вооружений. Теперь они хотят также и участия России в этом процессе, во многом из-за того, что получили ряд негативных последствий от самостоятельных действий», — объяснил эксперт.

В декабре прошлого года «Газета.Ru» выяснила, что курдские ополченцы отпустили шестерых боевиков «Исламского государства», взятых ими ранее в плен, чтобы вызволить тело Героя России лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего под Пальмирой. Собеседник «Газеты.Ru», принимавший непосредственное участие в переговорах, тогда рассказал, что за помощью к ним обратились сами российские военные, а после выполнения задачи YPG получили благодарственное письмо от министра обороны России Сергея Шойгу.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости