Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон взывает к духу

В Пентагоне обвинили Россию в нарушении «духа» договора о РСМД

Замглавы Объединенного комитета начальников штабов США обвинил Россию в намеренном создании угроз для объектов НАТО в Европе. Военный сделал это заявление после сообщений американских же СМИ о скрытом размещении Россией на своей территории ракет средней и малой дальности, что запрещено международным договором 1987 года между Москвой и Вашингтоном. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что Кремль «остается приверженным своим международным обязательствам».

Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва заявил в интервью Reuters, что Россия развернула на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и этими действиями нарушила «дух и саму сущность» Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), а также создала угрозу для НАТО.

«Сама система представляет собой угрозу для большинства наших объектов в Европе, и мы полагаем, что россияне преднамеренно развернули этот комплекс, чтобы повысить уровень опасности для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО», — сказал военный.

При этом он не пояснил, могут ли эти российские ракеты нести ядерный заряд. Сельва также сообщил, что военное руководство США уже обсуждало этот вопрос с представителями России.

«Мы не имеем достаточно информации, чтобы судить о дальнейших намерениях Москвы, но, оперируя всеми наличествующими фактами, могу заключить, что Россия не собирается соблюдать пункты соглашения о РСМД», — признался генерал.

В феврале нынешнего года издание New York Times со ссылкой на источники в администрации американского президента рассказало, что Россия располагает двумя дивизионами крылатых ракет, внешне очень похожих на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

По словам собеседников издания, один из комплексов по-прежнему находится на полигоне Капустин Яр в Астраханcкой области, уточняют собеседники издания, а второй перемещен в декабре с этого полигона на операционную базу «где-то еще».

Это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года между Москвой и Вашингтоном. Согласно документу, сторонам запрещается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

«Мы очень четко дали понять нашу обеспокоенность нарушениями со стороны России, риском, который они представляют для безопасности стран Европы и Азии,

а также нашу большую заинтересованность в том, чтобы Россия вернулась к выполнению договора», — заявил в связи с этим на тот момент исполняющий обязанности официального представителя Госдепартамента Марк Тонер.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на открытии встречи министров обороны стран НАТО также заявил, что альянс озабочен сообщениями о размещении Россией ракет средней дальности наземного базирования, что может быть нарушением договора о РСМД.

В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Россия «оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам».

Спустя два дня американские сенаторы и конгрессмены предложили принять закон, разрешающий поставки ракет средней и малой дальности в Европу и другим союзникам Вашингтона. По их словам, эта инициатива «даст президенту США Дональду Трампу инструменты», позволяющие вернуться к концепции бывшего американского лидера Рональда Рейгана «мир через силу».

В ходе раскручивания этого скандала заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что сейчас в стране разрабатываются межконтинентальные баллистические ракеты, которые без труда преодолеют нынешнюю и любую будущую противоракетную оборону США, какой бы она ни была.

«Это оружие, которое способно преодолеть и сегодняшнюю, и завтрашнюю, и послезавтрашнюю противоракетную оборону США. Мы разорвем эту оборону», — сказал политик.

Позже Трамп сообщил о намерении нарастить ядерный арсенал США, чтобы сделать его «лучшим в мире», а также о планах обсудить тему крылатых ракет с российским лидером Владимиром Путиным.

«Было бы прекрасно — просто мечта, — чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия, но, если страны намерены его иметь, мы будем лучшими», — сказал глава Белого дома.

В марте председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что размещение системы ПРО США в Южной Корее является очередным вызовом России.

Новости и материалы
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Все новости