Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сирийских бедах виноваты все

ООН обвинила сирийские ВВС в атаке на гумконвой под Алеппо

На брифинге в Пентагоне командующий силами США в Ираке Стивен Таунсенд заявил, что российские и сирийские ВВС по ошибке нанесли авиаудары по позициям сирийской арабской коалиции. Выступление американского военного совпало с докладом комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, в котором российские и сирийские войска обвиняются в преступлениях против мирных жителей.

Российские и сирийские самолеты по ошибке разбомбили позиции, занимаемые антитеррористическими военными соединениями, входящими в Сирийскую Арабскую коалицию, сообщил на брифинге в Пентагоне командующий силами США в Ираке генерал Стивен Таунсенд.

По его словам, атака произошла около города Эль-Баб. Он добавил, что сирийские и российские военные думали, что эти постройки занимают боевики ИГ (организация запрещена в России), однако находящиеся в 5 км от места авиаудара американские военные связались с российскими коллегами по специальному каналу, и бомбардировки прекратились, сообщает Reuters.

В этот же день, 1 марта, представитель ООН Паулу Пинейру выступил с докладом о преступлениях в Алеппо в период с июля по декабрь 2016 года, в которых обвиняются все воюющие стороны, в том числе российские вооруженные силы. Документ был подготовлен Независимой комиссией ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

В обнародованном отчете комиссии, подготовленном на основе собеседований с 290 очевидцами и жертвами преступлений, говорится, что мирных жителей убивали обе стороны противостояния — вооруженная оппозиция и сирийская правительственная армия, поддерживаемая российскими вооруженными силами.

В документе указывается, что в ходе битвы за Алеппо воюющие стороны обстреливали жилые районы и объекты гражданской инфраструктуры, совершали серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

«Месяцами сирийские и российские силы беспрерывно наносили удары с воздуха по восточным районам Алеппо в рамках своей стратегии принуждения противника к капитуляции. Больницы, приюты для сирот, рынки, школы и жилые дома превращались в руины», — сказал председатель комиссии Паулу Пинейру.

Он подчеркнул, что

в конце июля пошлого года проправительственные силы окружили восточную часть Алеппо и, таким образом, отрезали гражданское население от снабжения продовольствием и медикаментами.

«Гражданские лица в Алеппо оказались не только в кольце огня, но и зачастую в ходе обстрелов становились мишенями», — добавил докладчик.

По словам Пинейру, в результате ежедневных бомбардировок, которые велись с использованием авиабомб, ракет «воздух-земля», кассетных боеприпасов, зажигательных бомб и бочковых бомб, а также боеприпасов с зарядом отравляющих веществ, в Восточном Алеппо погибли сотни гражданских лиц, в том числе дети.

Глава комиссии также напомнил, что «одним из наиболее шокирующих нападений, совершенных сирийскими силами», был авиаудар по гуманитарной колонне из 17 грузовиков, в результате которого были убиты 14 сотрудников гуманитарных организаций и уничтожены жизненно необходимые гуманитарные грузы.

«Когда в Восточном Алеппо началась военная операция и жители этих кварталов пытались бежать, то некоторые вооруженные группы удерживали их силой и использовали в качестве «живого щита».

К тому же вооруженные группы постоянно обстреливали гражданское население западных районов Алеппо», — говорится в отчете.

По информации комиссии ООН, военизированные отряды использовали самодельные вооружения и вели неизбирательный огонь по жилым кварталам. Одним из наиболее широко применявшихся видов оружия авторы доклада называют «адские пушки» — самодельные мощные минометы, изготовленные с использованием газовых баллонов.

В документе уточняется, что обстрелы западной части Алеппо не были ориентированы на поражение конкретных военных целей, а «потому они были направлены на то, чтобы терроризировать гражданское население».

В завершение доклада члены комиссии призвали все государства прекратить поставки оружия, а также отказаться от финансовой и технической помощи воюющим сторонам.

На представлении доклада Пинейру также заявил, что власти Сирии отказались предоставлять какую-либо информацию по этому расследованию.

«Сирийское правительство отказывается сотрудничать с нами, они не хотят никаких контактов», — приводит ТАСС слова политика.

Днем ранее Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на принятие резолюции о введении санкций в отношении Сирии за атаки с применением химического оружия в 2014 и 2015 годах, в которых обвиняют официальный Дамаск.

«Несмотря на наши последовательные призывы, авторы предпочли политически ангажированный путь, ведущий к конфронтации и усложнению ситуации, в том числе на нашей площадке Совета Безопасности.

Они пошли на сознательный разогрев атмосферы, с самого начала прекрасно зная, что эта инициатива не имеет шансов на одобрение Совбеза», — заявил в связи с этим заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

28 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Москва не поддержит никакие новые санкции в отношении Сирии. По его словам, они сейчас неуместны и лишь помешают переговорному процессу.

Новости и материалы
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Все новости