Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сирии ждут Трампа

Госдеп отказался предоставить доказательства «ударов России» по Алеппо

Минобороны отчиталось о новых ударах самолетов Су-33 с авианосца «Адмирал Кузнецов» по боевикам в Сирии. Госдеп США так и не смог подтвердить высказанные накануне в адрес России обвинения в ударах по больницам. Правительственная армия продолжает зачистку окрестностей Восточного Алеппо и удары по позициям боевиков. Президент Сирии Башар Асад надеется на «нейтральную» позицию нового президента США Дональда Трампа и прекращение американской поддержки боевиков.

Минобороны отчиталось о последних ударах по боевикам силами авиации «Адмирала Кузнецова». По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в минувший вторник самолетами Су-33 палубной авиации боевикам запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры» нанесен серьезный урон.

«По нескольким каналам разведки подтверждена гибель не менее 30 террористов, в том числе известных полевых командиров Мухаммада Хелала, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха аль-Асфари, — рассказал Конашенков. — Причем ликвидированный полевой командир Абуль Баха аль-Асфари отвечал за объединение остатков резервов бандформирований «Джебхат ан-Нусры» в провинциях Алеппо и Хама, а также планирование и проведение очередного наступления боевиков на Алеппо».

Ранее Госдеп США осудил возобновление российских авиаударов в Сирии. Соответствующее заявление сделала представитель американского внешнеполитического ведомства ​Элизабет Трюдо. «Последние данные свидетельствуют об ударах по пяти больницам и одному мобильному госпиталю», — подчеркнула она, уточнив, что имеет в виду «совокупность действий» России и режима Башара Асада.

Конашенков назвал сообщения об этом «обыкновенной ложью». Он отметил, что ВКС России и ВВС Сирии не наносят «вообще никаких ударов по Алеппо» уже 28 суток.

Уже после этого представитель Госдепартамента США Джон Кирби не смог рассказать о доказательствах американской стороны.

В ходе брифинга в Вашингтоне журналист Russia Today попросил Кирби назвать больницы и города, по которым наносились удары. На это представитель Госдепа предложил журналисту «спросить об этом свое Министерство обороны».

Сирийский президент Башар Асад во вторник заявил, что блокированные жители Восточного Алеппо используются «в качестве живого щита». Об этом лидер Сирии рассказал в интервью португальским журналистам, которое приводит сирийское правительственное информагентство САНА.

По его словам, еще в начале гражданской войны, когда боевики взяли под контроль часть Сирии, «большинство мирных жителей ушло из них в районы, подконтрольные сирийской армии, а не наоборот».

Асад рассказал, что боевики, недавно покинувшие освобожденные армией города Дарейя и Муаддамия и отправившиеся в Идлиб, оставили свои семьи в подконтрольных правительству населенных пунктах.

Президент Сирии уверяет, что армия продвигается, «несмотря на то что террористы продолжают получать поддержку от Турции, Катара, Саудовской Аравии и некоторых западных стран, в том числе и США».

По его мнению, в Сирии идет «глобальная война», поскольку боевики получают поддержку от десятков стран, и законное правительство не смогло бы противостоять противнику без помощи России, Ирана и «Хезболлы». «Трудно оценить, кто из них важнее, важны все», — подчеркнул Асад.

Роль России важна из-за наличия у нее авиации, а также возможностей для снабжения сирийской армии, которая «зависит от российской поддержки во всех военных сферах на протяжении 60 лет», объяснил сирийский президент.

Асад также резко осудил присутствие в Сирии турецкой армии.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган страдает паранойей и оторван от реальности. Асад считает турецкое вторжение интервенцией, — подчеркивает САНА.

— Страна имеет право защищаться от подобных инцидентов. Все террористы проникли в Сирию через Турцию и при поддержке режима Эрдогана. Борьба против этих террористов — это борьба против армии Эрдогана. Турция не имеет права вторгаться в какие-либо государства, поскольку это противоречит международным законам и принципам морали».

Асад также заявил, что надеется на нейтральную позицию США с приходом в Белый дом Дональда Трампа.

От нового американского президента сирийский лидер ждет невмешательства в дела других суверенных государств и прекращения поддержки незаконных вооруженных формирований.

При этом Асад понимает, что американская администрация зависит не только от ее президента.

«Может ли он (Трамп. — «Газета.Ru») осуществить это, несмотря на влиятельные силы внутри американской администрации и вопреки СМИ, которые были против него?» — сказал Асад.

Если же Трамп будет бороться с террористами, то он «может рассчитывать на союз с сирийским правительством», добавил сирийский президент.

До инаугурации Трампа в январе России необходимо набрать достаточно «козырей» в регионе, считает востоковед Каринэ Геворгян.

«Рассуждения об импульсивности Трампа — это разговоры в пользу бедных. Трамп очень уравновешенный человек, он просто использует некий эпатирующий имидж, — объясняет Геворгян. — К тому же он человек очень рефлексирующий — в этом и его сила, и его слабость. Он является ставленником далеко не только американской, а международной контрэлиты. Трампу нужно идти на опережение, но ему будет сложно это сделать. Саботаж прежней элиты будет чрезвычайно сильным».

По мнению эксперта, Россия заинтересована в том, чтобы все-таки парадигма, которая была навязана прежней элитой, была бы заменена какой-то другой — парадигмой нового взаимодействия.

«Но Россия не может в Сирии оставаться заложником этой ситуации, — рассуждает востоковед.

— Напомню ситуацию с Крымом: какое бы лицо ни делали представители разных стран, руководству Путина удалось провести эту операцию во вполне секретном, закрытом режиме».

«Адмирал Кузнецов» пришел к берегам Сирии не для того, чтобы просто постоять там, как это сделал французский авианосец «Шарль де Голль», подчеркнула Геворгян.

Россия по-прежнему настаивает, что не наносит авиаудары в Алеппо, однако операция по штурму восточных кварталов города идет силами сирийской армии и шиитского ополчения. Российский министр обороны Сергей Шойгу, объявляя о начале ударов по боевикам в Сирии, подчеркнул, что речь идет о целях в провинциях Идлиб и Хомс.

Иранское государственное информационное агентство Fars News, со ссылкой на свои источники среди сирийских военных, сообщает, что удары по позициям боевиков в Алеппо наносит авиация и артиллерия Башара Асада.

Наземные силы пока зачищают окрестности контролируемого боевиками анклава и готовятся к решающему штурму.

По словам российских военных, боевики в Восточном Алеппо за последние сутки несколько раз жестоко подавляли акции протеста гражданского населения. «Граждане возмущены тем, что международная гуманитарная помощь сосредоточена в руках радикальных группировок, которые распределяют немногочисленные ресурсы «по своему усмотрению». Многие недовольны, что радикалы не позволили им воспользоваться паузой в боевых действиях, чтобы покинуть опасные зоны по одному из гуманитарных коридоров», — передает РИА «Новости».

По данным агентства, стихийные демонстрации прошли в нескольких кварталах Восточного Алеппо.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости