Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алеппо травят самопальным ядом

Минобороны РФ: террористы в Алеппо применили химоружие

Российские военные нашли в Алеппо неразорвавшиеся боеприпасы с хлором и белым фосфором, использованные боевиками при обстреле сирийских военных и мирного населения. Минобороны России передаст эти снаряды в Организацию по запрещению химического оружия ООН. Эксперты рассказали «Газете.Ru», что такие средства нельзя назвать эффективным химоружием, а вот деморализовать противника им вполне можно.

Российские военные обнаружили на юго-западе Алеппо доказательства применения боевиками химоружия против мирного населения и армии Сирии, заявили в Минобороны. Они будут представлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) ООН.

Офицеры войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России нашли неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы террористов с отравляющими веществами и взяли пробы грунта в районе их применения.

«После проведения экспресс-анализа в мобильной лаборатории установлено, что отравляющими веществами, которыми были снаряжены артиллерийские боеприпасы боевиков, с высокой вероятностью являются хлор и белый фосфор»,— сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Более глубокий анализ веществ будет проведен в лаборатории химико-аналитического контроля Научного центра войск РХБЗ, пообещал Конашенков. Он также обратился к руководству ОЗХО с предложением рассмотреть вопрос скорейшего направления в квартал «1070» Алеппо иностранных экспертов из миссии по установлению фактов использования химических веществ в качестве оружия.

«Российским Центром примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике будет обеспечена совместная работа экспертов ОЗХО и российских специалистов по проведению исследований местности, где террористами применялось химоружие», — заявил генерал.

Оружие прошлого века

Хлор — это оружие прошлого века, которое в последний раз серьезно применялось во время Первой мировой войны, напомнил член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию с 1998 по 2003 год Игорь Никулин. По его словам, атака была бы более эффективной, если бы вместо хлора и фосфора использовались зарин, зоман или табун.

«Тем не менее хлор — это удушливый газ, а белый фосфор — вещество нарывного действия. Он опасен, когда попадает на открытые участки кожи — может прожечь ее до костей. Так как химическое оружие запрещено к использованию международными соглашениями, скорее всего, эти снаряды кустарного производства», — рассказал Никулин.

Эксперт пояснил, что радиус поражения этого боеприпаса составляет несколько десятков, максимум сотню метров.

Территория, где было применено такое химоружие, представляет опасность около двух суток. Однако многое зависит и от метеоусловий: если дует сильный ветер, химикаты могут развеяться за несколько часов, объяснил Никулин.

По его мнению, смысл применения такого оружия лишь в том, чтобы запугать и деморализовать как противника, так и мирное население, так как добиться значительных потерь с его помощью невозможно.

В конце прошлого месяца, по информации сирийского государственного агентства САНА, в Алеппо пострадали 35 человек в результате применения боевиками снарядов с отравляющим газом. Под обстрелом оказался жилой квартал Аль-Хамдания, у пострадавших «возникли приступы удушья», рассказал корреспондент агентства РИА «Новости», уточнив, что боевики использовали самодельные ракеты.

В последнем представленном докладе по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии совместная миссия ООН и ОЗХО признала ответственным за другую химическую атаку сирийское правительство.

Эксперты пришли к выводу, что армия президента Башара Асада использовала токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии «полезным» и готова содействовать расследованию. При этом, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, к докладу «остается много вопросов».

В четверг боевики вновь перешли в наступление и попытались прорваться в Восточный Алеппо.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что почти 6 тыс. боевиков попытались прорваться в эту часть города, где в настоящее время блокированы несколько тысяч джихадистов. Между тем ВКС России и Сирии «во избежание напрасных жертв» уже почти месяц не наносят удары по городу.

Восточный Алеппо удается удерживать в кольце, и, пока ситуация под контролем, с дипломатической и стратегической точки зрения России целесообразнее заморозить ситуацию, считает старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев.

«На Западе постоянно заявляют, что из-за наших силовых действий в Алеппо нет возможности вести переговоры с Москвой по Сирии. Скорее всего, наши ВКС не будут бомбить город до тех пор, пока не поутихнут эмоции. К тому же пока мы не поймем, чего хочет добиться новая администрация Трампа в сирийском направлении, кто станет новым госсекретарем США, возобновлять бомбардировки не стоит», — заключил Исаев.

Сейчас в Алеппо для выхода гражданского населения и боевиков действует несколько гуманитарных коридоров. Однако джихадисты не хотят уходить из города и не прекращают попытки деблокировать город.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости