Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИГ* теряет окраины Мосула

Аль-Багдади бежал из иракской столицы «Исламского государства»*

Лидер ИГ* бежал из осажденного Мосула, уверяют иракские военные. Освободители Мосула постоянно рапортуют о собственных успехах: уничтожены более 2 тыс. боевиков ИГ, армия Ирака впервые вошла в жилые кварталы на севере города, а пешмерга активно зачищает окрестности. Не стоит недооценивать сопротивление: многие отчеты коалиции — лишь попытка морального давления на террористов, уверены опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Лидер запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади бежал из Мосула, сообщила в понедельник пресс-служба иракских вооруженных сил.

«Источники в разведке подтвердили бегство террориста Абу Бакра аль-Багдади из Мосула вместе со 150 семьями с целью прикрыться с их помощью от авиаударов», — заявили в пресс-службе.

С 17 октября армия Ирака уничтожила более 2 тыс. боевиков, заявил иракский бригадный генерал Наджм аль-Джабури телеканалу «Ас-Сумария». В течение трех недель с начала операции по взятию Мосула все ее участники: иракские военные, местное ополчение, пешмерга, а также международная коалиция во главе с США — постоянно сообщают о своих успехах.

Боевики в панике переправляют деньги в Ракку, а покидая Мосул, поджигают нефтяные скважины, поэтому весь город окутан дымом, пишет Reuters.

Командиры пешмерга неоднократно сообщали об освобождении их силами десятков населенных пунктов близ города. В частности, только в понедельник иракские курды заявили, что вошли в занятый боевиками иракский город Баашика, который находится в 13 км к северо-востоку от Мосула. Ранее пешмерга освободили расположенный в 25 км к югу от Мосула на берегу реки Тигр город Хаммам-эль-Алиль. Он удерживался террористами с 2014 года.

Спустя две недели после начала операции иракские военные заявили, что впервые вошли в Мосул. Иракцы проникли в район Аль-Карама в восточной части города. А в это воскресенье иракская армия впервые вошла в жилые кварталы на севере Мосула, сообщил телеканал Al Jazeera.

По его информации, армия взяла под контроль жилые районы Эс-Саада и Бауиза, также ВВС Ирака уничтожили несколько складов с вооружением ИГ.

В субботу иракский телеканал «Ас-Сумария» рассказал о бегстве пяти боевиков из города Мосула с казной «Исламского государства».

Беглецы якобы похитили несколько миллионов долларов, предназначавшихся для выплат наемникам. В настоящий момент руководство ИГ предпринимает все усилия для того, чтобы найти и наказать предателей. Дезертиры могли направиться в Сирию, их видели в городе Телль-Афар, провинция Найнава, расположенном в 60 км от сирийской границы, сообщил телеканал.

Однако не стоит недооценивать сопротивление ИГ, считает руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. По его мнению, ни о каком переломе речь пока не идет, а заявления о бегстве аль-Багдади — очередная попытка атакующих деморализовать противника.

«Нельзя забывать, что Мосул больше, чем Алеппо. Все осложняется еще и тем, что Мосул — суннитский город. А кто его атакует? — рассуждает Исаев. — Мосул освобождают иракские войска, преимущественно шииты, а также курды, турецкая авиация и косвенно — американцы. Поэтому у ИГ такой аргумент: «А кто вообще вас пытается освободить? Что это за освободители такие?» Между прочим, такая же ситуация и с Алеппо. Его атакуют «Хезболла», Иран, Россия бомбила. Естественно, местные не готовы переходить на сторону осаждающих».

Неоднократно сообщалось, что в освобожденных деревнях иракские шииты устраивали самосуд, рассказывает Исаев. По его словам, турецкие власти не раз отмечали, что нельзя допустить, чтобы шиитские отряды входили в Мосул.

О том, что боевики не сдаются, свидетельствуют и недавние теракты в городе Киркук и провинции Анбар.

В Мосуле исламисты пускают в ход автомобили со смертниками, показательно казнят дезертиров и организуют живой щит из мирных жителей.

В воскресенье боевики ИГ в ходе столкновений с правительственными силами в Мосуле применили горчичный газ (иприт) и хлор, передает телеканал Sky News Arabia.

Россия в освобождении Мосула участия не принимает. При этом официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в понедельник выступила с резкой критикой действий коалиции в Ираке.

По ее словам, контртеррористическая операция, «проводимая ведущими державами XXI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население».

«Оказалось, что никакого основательного плана спасения гражданских лиц не разработано», — написала Захарова на своей странице в «Фейсбуке».

Никто об этом не говорит открыто, но Москве быстрое взятие Мосула не очень на руку, считает Исаев.

«В случае неудачи боевики побегут в первую очередь в Сирию и, скорее всего, присоединятся к своим единомышленникам в Ракке и Алеппо», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости