Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гнев» обрушится на Ракку

Сирийские курды анонсировали наступление на главную столицу «Исламского государства»*

Сирийские курды заявили о наступлении на столицу ИГ (запрещенная в России организация) Ракку, в котором также примут участие ВВС коалиции во главе с США. Турция от операции «отстранена», однако без нее штурм города обречен на провал, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. По их мнению, пока все «анонсы» взятия города выглядят как «пропагандистский маневр».

В воскресенье альянс «Силы демократической Сирии» (СДС), основной костяк которого составляет ополчение сирийских курдов (YPG), анонсировал наступление на столицу «Исламского государства» (организация запрещена в России) (ИГ) Ракку.

В операции «Гнев Евфрата» примут участие не менее 30 тыс. человек, сообщили лидеры СДС. Атака будет проходить при поддержке коалиции США с воздуха. По информации телеканала «Аль-Арабия», руководить наступлением будет специально созданный координационный совет.

Первым этапом операции станет блокирование 300-тысячного города путем захвата окрестных районов, затем начнется штурм, передало агентство AFP.

Уже сегодня СДС предприняли наступление на позиции ИГ сразу по двум направлениям — в районе населенных пунктов Сулук и Айн-Исса, сообщают курдские СМИ. По их данным, бойцам удалось продвинуться на 9 км в направлении Сулука и на 10 км в направлении Айн-Иссы. В результате боестолкновений курды освободили деревню Аль-Вахид, несколько ферм, также был взят под контроль один «стратегически важный военный объект».

«Военной технике «Исламского государства» также был нанесен существенный ущерб», — констатировали в СДС.

О необходимости «срочного штурма» города на прошлой неделе заявляли в Пентагоне.

Военно-аналитическое издание Defense News со ссылкой на чиновников минобороны США сообщало, что американская разведка располагает сведениями о подготовке лидерами ИГ терактов в Америке и Европе.

«Есть настоятельная необходимость штурма Ракки, поскольку есть все признаки того, что лидеры ИГ планируют террористические акты за пределами «Исламского государства», — цитирует издание генерал-лейтенанта Стивена Таунсенда, командующего американскими войсками в Сирии и Ираке.

Таунсенд особо подчеркнул, что Ракку террористы используют в качестве базы для совершения и подготовки терактов.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял в октябре, что есть доказательства того, что боевики ИГ бегут из Мосула в Ракку. Поэтому необходимо сделать все, чтобы остановить их перегруппировку, приводит слова Олланда агентство Reuters.

Вероятно, что еще одна причина, по которой было решено начать освобождение Ракки, — это отвлечение внимания террористов от Мосула, зачистка которого идет уже три недели, считает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

«Они хотят, чтобы «Исламское государство» оттянуло свои войска из Мосула, чтобы прикрыть Ракку. Тем самым легче будет взять Мосул», — объяснил Исаев «Газете.Ru».

Однако, по его мнению, операция по взятию Ракки обречена на провал и выглядит скорее как «пропагандистский маневр».

Без регулярных войск этот город взять невозможно, он слишком укреплен. И если бы у YPG были силы для такой операции, они бы давно ее осуществили, уверен востоковед.

В воскресенье сирийские курды распространили коммюнике, в котором призвали оказывать им «всю возможную поддержку» при освобождении города.

«Мы призываем все международные и региональные силы, пострадавшие от действий ИГ, внести достойный вклад в ликвидацию центра мирового терроризма, оказывая все виды поддержки — логистическую, моральную и политическую — силам, участвующим в операции по освобождению Ракки», — говорится в документе.

Турция по настоянию лидеров СДС участвовать в операции не будет. Более того, в Анкаре считают YPG сообщниками членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а значит, террористами. С конца августа Турция без согласования с Дамаском проводит на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Как настаивают курды, прикрываясь борьбой с ИГ, Анкара бомбит их анклавы. Только в октябре турецкие ВВС нанесли 26 авиаударов по формированиям YPG в рамках операции «Щит Евфрата», в результате чего погибли около 200 человек, сообщал сам турецкий генштаб.

Своими силами сирийские курды очистить Ракку от ИГ не в состоянии. Добиться каких-либо результатов возможно, только если за освобождение города возьмется Анкара, уверен Владимир Исаев.

«Курды ничего не могли сделать, когда были бои между ними и ИГ на границе с Турцией», — напоминает Исаев.

По его мнению, Москва вряд ли будет участвовать в освобождении этого города: все усилия российских ВКС сосредоточены на Алеппо.

Очень сомнительно и то, что на помощь YPG придут иракские курды. Остается лишь тот вариант, что наступление на Ракку поддержит сирийская правительственная армия, но это может произойти лишь после освобождения Мосула и Алеппо. Потому что тогда для армии сирийского президента Башара Асада открывается как раз дорога на Дейр-эз-Зор и Ракку, отметил Исаев.

В понедельник вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что после операции «Щит Евфрата» в Сирии и освобождения иракского Мосула Анкара бросит все силы на взятие Ракки.

Пока это всего лишь заявления, и вовсе необязательно, что Турция будет осуществлять наступление, считает Исаев. Он отметил, что Анкара уже получила неприятные новости из Ирака, поскольку Багдад рассматривает нахождение турецких войск на территории севера страны как агрессию и вторжение на землю независимого государства, о чем иракцы протестовали в ООН.

То же самое сделало официальное сирийское правительство, когда турки начали операцию «Щит Евфрата».

«Если Турция в этом смысле и дальше будет идти напролом, то страна скоро может оказаться в изоляции, потому что пока никто не поддержал «Щит Евфрата». Даже их союзники по НАТО США», — подчеркнул Исаев.

В воскресенье сирийские курды призвали мирных жителей «держаться подальше» от скоплений боевиков, которые будут находиться под огнем курдских и коалиционных сил. Они также напомнили гуманитарным организациям о «необходимости выполнения своего долга» перед жителями Ракки, которые «скоро будут освобождены» от гнета ИГ.

В то же время главари «Исламского государства» запретили жителям выезжать из города, установив вокруг него сеть блокпостов, а также заминировав округу, сообщило издание «Аш-Шарк аль-Аусат». По его информации, люди, сумевшие вырваться в Идлиб и Алеппо, рассказали, что в Ракке находится около 2 тыс. подготовленных наемников.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости