Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конвой раздора

Россия отрицает нанесение авиаудара по конвою ООН в Сирии

Россия отрицает обвинения США в ударах по гуманитарному конвою ООН в сирийском Алеппо. Накануне в ближневосточной стране закончилось недельное перемирие, согласованное Москвой и Вашингтоном. В городе сразу активизировались бои: ночью боевики взяли часть Алеппо под контроль, но к утру правительственной армии при помощи российских ВКС удалось отвоевать захваченный район. Обострение ситуации обсудят дипломаты Москвы и Вашингтона.

Россия и Сирия не наносили удары по гуманитарному конвою в районе Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что маршрут передвижения конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам. По его словам, в понедельник российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии осуществлялось сопровождение колонны беспилотниками. Около 13.40 по московскому времени весь гуманитарный груз был доставлен в город, после чего российские военные прекратили мониторинг.

«Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам», — сказал Конашенков.

Ранее в ООН сообщили, что в понедельник всемирная организация отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс, однако конвой был обстрелян. Государственный департамент США обвинил в произошедшем Россию и «сирийский режим». В Кремле назвали эти обвинения «голословными».

«Бессмысленное» перемирие

Надежда на возобновление перемирия в Сирии очень слабая, сказал также во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Накануне, спустя семь дней после объявления о режиме прекращения огня, командование правительственной Сирийской арабской армии (САА) заявило о возобновлении боевых действий. Военные констатировали, что инсургенты проигнорировали соглашение и нарушили договоренности более 300 раз. В Минобороны России также подчеркнули, что дальнейшее соблюдение перемирия армией президента Башара Асада «бессмысленно», так как обстрелы со стороны боевиков продолжаются до сих пор.

В свою очередь, член сформированного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам оппозиции Жорж Сабра сообщил, что за минувшую неделю правительственные войска нарушили режим 254 раза.

Практически сразу же после этих заявлений в Алеппо активизировались военные действия.

Утром во вторник боевики запрещенной в России группировки «Джебхат Фатах аш-Шам» (в прошлом — «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России)) и примкнувшие к ним вооруженные отряды инсургентов взяли под контроль часть города.

Как сообщили в Центре по примирению, вооруженные формирования так называемой «оппозиции» перешли из района Мухаим-Хандрат на севере Алеппо в наступление в направлении курдского квартала Шейх-Максуд (находится под контролем сил самообороны сирийских курдов (YPG).

«В результате ожесточенных боев боевикам удалось вытеснить правительственные войска и отряды народного ополчения с южных окраин квартала Аль-Шкейф, взяв под временный контроль участок дороги «Кастелло» протяженностью около 1 км», — отметили российские военные.

Однако уже спустя несколько часов САА при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России отбила наступление.

Правительственные войска стремятся взять Алеппо под полный контроль, считает полковник запаса, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. При этом пока говорить о каком-то значительном успехе или неуспехе противоборствующих сторон нельзя, уточняет он.

«Масштаб действий весьма незначительный, по охвату территорий это можно назвать «боями за южное Чертаново».

Однако последние сводки свидетельствуют о том, что правительственная армия — хоть и в очень невысоком темпе — будет и дальше брать город под контроль. Российские военные продолжают оказывать помощь в воздухе и давать советы по организации способов ведения боевых действий. Также не стоит забывать, что армии [президента Сирийской Арабской Республики (САР) Башара] Асада помогают шиитские формирования», — напомнил эксперт.

Бои в крупном населенном пункте ведут по уже отработанным правилам, объяснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

«Создаются штурмовые группы. В их состав необходимо включать танки, самоходные орудия, расчеты минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, огнеметные подразделения, а также подразделения инженерных войск. Особое внимание при этом необходимо обратить на обеспечение отрядов подрывными зарядами, — говорит Запаренко. — Весь вопрос заключается в том, достаточно ли у правительственных войск Асада сил и средств для решения этой задачи? Как организовано управление штурмующими город частями и соединениями, какой порядок их подчиненности, если они относятся к разным ведомствам? И самое главное — есть ли у них в принципе желание взять город, невзирая на потери в живой силе и технике?»

Правительственные войска воюют российской и советской техникой, напомнил «Газете.Ru» полковник Мураховский. Это танки Т-55 и Т-72, плюс несколько десятков Т-90, артиллерийские системы калибра 122 мм и 152 мм, реактивные системы «Град», также были отмечены несколько случаев применения систем «Ураган» калибра 220 мм.

Только солдат и техники САА для взятия Алеппо недостаточно, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«В первую очередь все зависит от того, какие силы будут задействованы в операции. То есть по факту главную роль здесь играют Россия и Иран. При серьезной вовлеченности этих игроков Алеппо можно было бы взять за неделю», — полагает он.

По словам эксперта, Тегеран пока не готов предоставлять собственную армию как по внутренним, так и по внешнеполитическим причинам.

Во-первых, Исламская Республика только что вышла из-под санкций и ей ни к чему сильно ссориться с Западом. Во-вторых, как отмечает Храмчихин, сейчас Иран — «одно из самых демократических исламских государств».

Большие потери, которые, безусловно, будут сопровождать операцию, вызовут негативную реакцию иранского народа, а правительство к его мнению прислушивается.

Что касается России — ее силы в Сирии задействованы в минимальном объеме, утверждает эксперт. «Ресурсы у страны есть — все упирается в желание. Еще один вопрос — логистика. Переброска войск — это длительный процесс и для Москвы непростая задача», — отметил он

Ситуация в Сирии обострилась после того, как в субботу самолеты американской коалиции — по версии США, случайно — нанесли авиаудары по окруженным бойцам САА в районе города Дейр-эз-Зор. По данным Дамаска, в результате почти часового обстрела погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены, а боевики «Исламского государства» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) перешли в наступление. В итоге окруженным военным пришлось отбивать у исламистов стратегически важную высоту.

Центральное командование армии США заявило, что удар был нанесен по ошибке, и выразило сожаление в связи с жертвами. САР обвинила командование коалиции в преднамеренной военной акции и поддержке террористов. Со стороны Москвы в адрес Вашингтона также были сделаны резкие заявления.

Ожидается, что во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет двустороннюю встречу с госсекретарем США Джоном Керри. Это должно произойти на полях заседания Международной группы поддержки Сирии. Российский министр иностранных дел уже прибыл в Нью-Йорк.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости