На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пожар помешал распилу подлодки

Пожар на подводный лодке «Красноярск» помешал ее утилизации

В ремонтном центре в камчатском Вилючинске при утилизации загорелась атомная подводная лодка К-173, построенная в рамках того же проекта, что и печально известный «Курск». Власти подчеркивают, что пожар не представляет опасности.

На Камчатке загорелась находившаяся в процессе утилизация подводная лодка К-173 «Красноярск». Представители властей и ремонтного предприятия подчеркивают, что пожар не представляет опасности, однако для того, чтобы ликвидировать возгорание, судно пришлось погрузить под воду.

В местных СМИ и соцсетях жителей Вилючинска появились фотографии, на которых видно задымление на ремонтном предприятии.

Вскоре СМИ ошибочно предположили, что возгорание произошло на вилючинском предприятии «Росатома» — Дальневосточном центре по обращению с радиоактивными отходами. В «Росатоме» поспешили опровергнуть эти данные. «На нашем предприятии «ДальРАО» в городе Вилючинске никаких возгораний нет», — сказал РИА «Новости» представитель госкорпорации.

По данным источника агентства в силовых структурах, загорелась обшивка распиливаемой подлодки. Участок обшивки площадью 30 кв. м загорелся при разделке корпуса крейсера.

Вскоре после появления первых сообщений о пожаре экстренным службам удалось сбить открытое пламя, однако лодка продолжала дымиться.

В Минобороны уточнили, что ЧП произошло на подлодке проекта 949 К-173 «Красноярск» 1983 года постройки. Она состояла на службе с 1986 по 1995 год, когда была выведена в резерв. В 1998 году К-173 была выведена из состава ВМФ и передана на утилизацию.

В пресс-релизе Минобороны отдельно отметили, что с крейсера удалили все системы вооружения и ядерные установки.

«Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения. Ядерные установки удалены. Никакой угрозы экологии региона нет», — сказано в сообщении.

Данные о ядерной безопасности в городе подтвердило и сообщение Роспотребнадзора о нормальном радиационном фоне в Вилючинске.

«Результаты нашего мониторинга показывают, что на сегодняшний день он не отличается от естественного нормального фона», — заявила глава ведомства Анна Попова.

Об отсутствии угрозы сказали и в Северо-Восточном ремонтном центре. «Угрозы нет — ни технологической, ни экологической. Горело помещение, пожар был внутри, поэтому тушение затянулось. Сейчас залили водой, открытого огня нет. Было задымление, но сейчас все нормализовалось», — сказал представитель предприятия.

Однако, судя по всему, тушение пожара оказалось непростым. Пламя находилось в труднодоступной части — между легким и прочным корпусами лодки. Экстренным службам пришлось притопить судно, чтобы полностью избавиться от пламени.

Вскоре ситуацию прокомментировал начальник производственно-диспетчерского управления Северо-Восточного ремонтного центра Андрей Маловик. По словам технолога, корпус лодки к моменту пожара разрезали уже на 40%, передает РИА «Новости».

Маловик уточнил, что подводные лодки для шумоизоляции изнутри обшивают горючими материалами, с чем, вероятно, и связан инцидент. Ситуацию усугубило то, что пламя возникло в труднодоступной носовой части субмарины.

Родственница «Курска»

Проект 949, в рамках которого была построена загоревшаяся лодка, был запущен в конце 1960-х годов. Задача этих лодок — атомных подводных ракетоносных крейсеров (АПРК) — была узкоспециализированной: противостоять авианосным ударным соединениям потенциальных противников СССР.

Из-за внешнего вида военные прозвали лодки этого проекта «батонами».

Одиннадцать лодок проекта были построены с 1982 по 1996 год, две из них утилизированы, а одна была утеряна — это была знаменитая подлодка «Курск», затонувшая в 2000 году.

Восемь лодок до сих пор находятся на службе у российского флота: из них пять — в Тихоокеанском флоте и три — в Северном. Две из них, впрочем, сейчас модернизируются, еще одна — на ремонте. На флотских предприятиях меняют ракетные комплексы «Гранит» на более современные «Оникс» и «Калибр» (такими ракетами стреляла по боевикам в Сирии российская дизель-электрическая подлодка «Ростов-на-Дону»), а также модифицируют пусковые контейнеры.

С 1993 года над лодкой К-173 шефствовал город Красноярск, давший ей почетное наименование. Несколько лет после выведения судна из строя тогдашний губернатор региона Александр Лебедь получал письма с просьбой о возвращении судна на службу.

Однако в бюджете не было 2 млрд руб., которые требовались на восстановление лодки, — и Лебедь выделил лишь скромные 250 тыс. руб. на ремонт казармы, в которой квартировали подводники.

В 2014 году имя «Красноярск» передали новой лодке проекта «Ясень», которую строят на предприятии «Севмаш» в Северодвинске.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» заявил, что «Зениту» победа нужнее
Стало известно, как далеко пролетели запущенные КНДР ракеты
«Каспийский груз» не пустили на Кипр
Стал известен победитель спринта на чемпионате России по биатлону
Кабан проник в торговый центр и устроил хаос, вызвав эвакуацию посетителей
Названы регионы РФ, в которых больше всего пользуются наличными
В Роспатенте раскрыли, смогут ли артисты использовать иностранные псевдонимы
Дипломат рассказал об участии румынских радикалов «Гетики» в боевых действиях за ВСУ
В Германии призвали возобновить импорт нефти из России
В Германии уличили фон дер Ляйен в двойных стандартах
Путин поздравил вдову Ельцина с днем рождения
Бывший муж преследет россиянку и предлагает иностранцам интимные услуги от ее лица
Трампу могут запретить посещать ЧМ и ОИ из-за долга
Meta готовится к крупнейшим увольнениям из-за внедрения ИИ
ВС РФ нанесли комбинированные удары по территории Украины
Дегтярев сообщил, когда CAS рассмотрит иск по недопуску биатлонистов
Недосып приводит к повышению ночного аппетита, предупредил врач
Россиян предупредили о скрытых увольнениях в 2026 году
Все новости