Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомбардировка без суда и следствия

Турция начала бомбить позиции курдов в Ираке после теракта в Анкаре

Турецкие военные разбомбили объекты Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. Власти Турции считают курдских повстанцев организаторами теракта в Анкаре, при котором погибли 37 человек. Руководство страны считает, что иракские курды должны сами вытеснить РПК со своей территории, но те считают повстанцев своими «братьями».

Турецкая авиация нанесла удары по объектам Рабочей партии Курдистана. Это стало ответом на крупный теракт в густонаселенном районе Анкары, в результате которого погибли 37 человек.

Турецкие власти обвинили курдов в организации теракта в первые же часы после взрыва. Как заявили представители турецких спецслужб, подрыв автомобиля на многолюдной улице совершили двое террористов-смертников.

Личность одного из них установлена — это женщина, которая была членом Рабочей партии Курдистана. Сообщается, что террористка родилась в 1992 году и выросла в городе Карс на северо-востоке Турции.

Поздним вечером с заявлением о теракте выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. «Террористические акты, которые направлены на подрыв целостности Турции, единства и солидарности нашего народа, не ослабляют нашу волю бороться с террором. Они только укрепляют ее», — заявил Эрдоган. Удары были нанесены в течение нескольких часов после его выступления.

Удары были нанесены в районах Кандиль и Гара. Это гористые районы на севере страны, приграничные с Турцией и Ираном. Они населены преимущественно курдами, и контроль иракских властей над ними слабый — особенно в свете активности «Исламского государства (организация запрещена в России)» (запрещенная в России и других странах террористическая организация) к югу от Иракского Курдистана.

Как сообщают мировые информагентства,

в вылетах участвовали 11 турецких боевых самолетов: девять истребителей F-16 и два истребителя-бомбардировщика F-4. Они нанесли удары по 18 объектам — укрытиям и складам повстанцев. О числе жертв и пострадавших пока не сообщается.

Как сообщили в турецком генштабе, ночью были нанесены 30 точечных ударов по объектам повстанцев.

Одновременно с авиаударами в Ираке в самой Турции начались задержания подозреваемых в причастности к организации теракта в Анкаре. Антитеррористические службы задержали 29 человек, девять из которых — несовершеннолетние. 15 из них обвиняются в пропаганде повстанческого движения.

Террористы или мученики?

Авиаудары турецких военных по позициям курдов в Ираке продолжаются уже почти десять лет — Анкара чувствует себя свободно практически все годы после падения режима Саддама Хусейна. В конце 2007 – начале 2008 года турки организовали полноценное вторжение на север Ирака после ряда нападений курдских повстанцев на турецких пограничников.

С тех пор турецкие самолеты нередко совершают вылеты для нанесения ударов по иракской территории. Турецкие власти подчеркивают, что их целью являются лагеря угрожающих безопасности Турции повстанцев, однако их жертвами становятся и мирные жители. Так, в 2015 году глава Иракского Курдистана Масуд Барзани обвинил Анкару в «мученической» гибели жителей одной из курдских деревень.

При этом Рабочая партия Курдистана (РПК) не является доминирующей политической силой среди иракских курдов, то есть гибнущие в результате ударов мирные жители даже не являются сторонниками повстанцев. Главными силами являются консерваторы из Демократической партии Курдистана (которую возглавляет президент Барзани) и левоцентристы из Патриотического союза Курдистана. Основной оппозиционной партией является левое «Движение за перемены», которое также не связано с РПК.

В то время как РПК долгие годы ведет ожесточенную борьбу за автономию курдских земель в Турции от властей в Анкаре, Иракский Курдистан уже не только обрел относительную самостоятельность, но и прослыл оплотом стабильности в стране, которая последнее десятилетие страдает от терроризма. Иракские курды неоднократно демонстрировали, что являются ключевой силой в борьбе с террористами из «Исламского государства». Курдская столица Эрбиль куда как безопаснее, чем Багдад, несмотря на ее близость к захваченному исламистами Мосулу.

В конце 2015 года Турция отправила на север Ирака группу своих военных, что вызвало резкие протесты со стороны Багдада. Согласно позиции Анкары, это были инструкторы, которые должны были вести подготовку курдского ополчения пешмерга, ведущего борьбу против ИГ.

Ситуация дополнительно осложняется позицией стран Запада относительно этого противостояния.

С одной стороны, в Вашингтоне считают Рабочую партию террористической организацией и поддерживают Турцию как своего мощнейшего союзника на Ближнем Востоке. В то же время США и НАТО оказывают поддержку Багдаду в борьбе против исламистов, поставляя им вооружения и тренируя иракских военных.

Благодаря поддержке Штатов иракцам удалось отбить у боевиков ключевой город Эр-Рамади — в этом свете было бы явно непоследовательно поддерживать действия Турции, которые могут расшатать позиции курдов на севере страны.

«Они пришли решать свои задачи»

На этом фоне официальный представитель Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани заявил РИА «Новости», что в ходе визита в Москву делегации политических партий Иракского Курдистана будет обсуждаться помощь России пешмерга.

«Несколько раз были просьбы от нас о военной поддержке, но сейчас Россия готова работать только через Багдад. Россия всегда считает, что надо иметь отношения только с центральной властью. Это правильная политика, когда центральная власть сильная и стабильная. Но власть в Сирии и в Ираке не такая, поэтому Россия здесь неправильно поступает. Пускай будут какие-то отношения с Иракским Курдистаном. Кто знает, может быть, Курдистан скоро станет независимым. А тогда для России будет уже поздно», — заявил Талабани.

Талабани сообщил, что в стране находятся порядка полутора-двух тысяч турецких военных, которые, возможно, тренируют пешмерга Демократической партии. Однако достоверной информации об активности турок в регионе нет. «Турки пришли не для того, чтобы нам помогать. Они никогда нам не помогали и никогда не будут. Они пришли решать свои задачи», — считает Талабани.

По словам представителя Иракского Курдистана в Москве,

РПК располагает на территории Ирака несколькими тысячами бойцов, которых «очень хорошо тренируют и готовят». Как сказал Талабани, многие курды считают повстанцев из РПК своими «братьями» и готовы их поддержать, несмотря на нынешние относительно хорошие отношения Эрбиля и Анкары. Во всяком случае, руководство автономии никогда в жизни не пойдет на то, чтобы бороться против РПК в иракских горах, как того хочет Турция.

Многолетний лидер курдского освободительного движения Абдулла Оджалан еще год назад призвал своих сторонников сложить оружие. Однако противостояние курдов и турок на юго-востоке страны вспыхнуло с новой силой спустя лишь несколько месяцев.

Турецкие власти упрекают курдов в том, что они «не слушают» своего лидера.

«Мы надеялись, что РПК прислушается к Оджалану, но они его не слушают», — заявлял представитель турецкого президента Ибрахим Калын.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости