Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» прикупил Чубайса

«Газпром» станет хозяином главных электроэнергетических активов, затратив минимум средств

«Газпром» продавил выгодную себе схему обмена акциями РАО «ЕЭС России». Отдав государству свой пакет в гидрогенерации, газовая монополия в обмен получит контроль над крупными тепловыми ОГК-2 и ОГК-6. Так «Газпром» станет хозяином главных электроэнергетических активов, затратив минимум средств.

Главной интригой совета директоров РАО «ЕЭС России» в пятницу стал вопрос, дадут ли крупнейшему миноритарному акционеру энергохолдинга «Газпрому» провести обмен акциями холдинга в свою пользу еще до реорганизации РАО. Согласно плану энергореформы, после ликвидации РАО ЕЭС в июле 2008 года все его акционеры должны получить акции его «дочек» пропорционально своей доле в энергохолдинге. Но газовый гигант, положивший глаз на тепловую генерацию, хотел получить акции генерирующих компаний в ходе заключительного этапа реформы, а не докупать их потом на рынке или у Федеральной сетевой компании (ФСК). В РАО пошли на уступки крупнейшему частному акционеру. В энергохолдинге решили, что еще до распада РАО «Газпром» и еще два акционера РАО — СУЭК и ГМК «Норникель» — смогут обменяться будущими долями в тепловых генерирующих компаниях. «Норникель» дополнительно к приобретению ОГК-3 должен получить контроль в ТГК-10 либо в ТГК-14, в которой он в настоящее время владеет блокирующим пакетом. СУЭК же хотел увеличить свою долю в капитале ТГК-12 и ТГК-13.

Но «Газпром» захотел получить не просто большие, а контрольные пакеты в двух компаниях: ОГК-2 и ОГК-6, а для этого ему пришлось бы меняться не только своими акциями в тепловой генерации, но и акциями ФСК и «ГидроОГК», владеющей основными гидроэлектростанциями.


Реорганизация РАО
проводится в 2 этапа. Первый этап завершится в III квартале 2007 года выделением из холдинга ОГК-5 и
ТГК-5. Второй этап предполагает выделение из холдинга всех компаний целевой структуры, в частности...В пятницу РАО раскрыло структуру собственности. Оказалось, что председатель правления РАО Анатолий Чубайс владеет 0,00781% уставного капитала энергохолдинга, говорится в сообщении на сайте РАО. По текущему курсу акций РАО этот пакет стоит $4,55 млн. Член правления Борис Аюев владеет 0,02081% уставного капитала компании, член правления Борис Вайнзихер — 0,01448%, член правления Павел Смирнов — 0,02061% уставного капитала РАО ЕЭС.

Газовому монополисту тогда бы оказалось значительно сложнее получить контроль в интересующих его ОГК и ТГК, и ему бы пришлось потратить на это значительные средства.

Тем не менее на достигнутом газовая монополия останавливаться не собирается — всего на приобретение нужных «Газпрому» генкомпаний потребуется около $3-7 млрд, подсчитывает аналитик «Финама». Серьезно упростить получение контроля над ними может планирующееся СП с СУЭКом, который также имеет значительные доли в российской тепловой генерации.

Однако один позитивный момент в решении совета директоров РАО отраслевые эксперты все же находят: последний этап договоренностей по окончательной схеме реформы энергетики теперь позади. Совет директоров постановил, что внеочередное собрание акционеров холдинга по реорганизации состоится 26 октября, и реформа, таким образом, уложится в установленные сроки.

Новости и материалы
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
Все новости