Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыжий день календаря

Украина отметила годовщину начала «оранжевой революции». В то время как на майдане Независимости две оранжевые силы едва терпели друг друга на сцене, рядом — на Банковой улице — милиция расправлялась с партией «Братство»* политика-экстремиста Дмитрия Корчинского, которому не хватило места на празднике жизни.

Ни раскол «оранжевых», ни экономический спад и политическая неразбериха не помешали Украине отметить сегодня годовщину своей «революции». Праздник, который отныне зовется День свободы, постарались отметить с размахом и — насколько это можно себе позволить — весело. Пришедший с утра на заседание правительства Юрий Луценко выглядел настоящим революционером — он был в свитере и с флягой. Бывший социалист, горлопан и полевой командир и уже почти год как министр внутренних дел устроил себе настоящий День свободы.

Для этого он специально написал заявление на однодневный отпуск за свой счет, налил во флягу коньяку и пошел вразнос. «Там жидкость, которая спасла очень много здоровья на майдане, и сегодня я обязательно с друзьями ею воспользуюсь», — подмигнул журналистам главный блюститель закона.

Фляга понравилась коллегам. Министр финансов Виктор Пинзеник даже понюхал ее содержимое, но пить отказался, объяснив, что еще в прошлогоднюю кампанию он решил не пить до победы Виктора Ющенко, но соскочить с безалкогольной диеты уже не смог.

Следуя исторической закономерности, накануне вечером Ющенко заявил, что выборы были фальсифицированы. Забыв, что он уже не политик, а президент страны, где чтится презумпция невиновности, он сказал, что экс-президент Леонид Кучма знал обо всех фальсификациях и хотел, «как Понтий Пилат, умыть руки», да и его оппонент на выборах — тогдашний премьер Виктор Янукович — должен был знать» обо всем, что совершалось его командой. По его словам, механизм манипуляций срабатывал, когда возникала тема перевода бумажных бюллетеней на электронные носители. Как уверен президент, документы заводили на специальный сервер, «который проводил манипуляции и потом хорошие картинки давал на экран: о победе оппонента и о падении моей позиции».

На отмечание годовщины были потрачены $800 тыс. не пригодившихся пожертвований на революцию.

Денег, кстати, оказалось так много, что хватит еще на два таких праздника. Нет здесь лишь средств Бориса Березовского.

Об этом специально заявил глава госсекретариата президента Роман Бессмертный. Действительно, отставной российский олигарх денег на революцию не давал, сам он говорил, что деньги перечислялись задолго до нее — во время начала избирательной кампании Ющенко.

С утра на майдане выросли семь палаток, жители которых готовы бесплатно кормить всех желающих. Однако ртов сравнительно мало. Организаторы планировали, что в Киеве соберется на майдане во вторник от 250 до 500 тысяч человек, однако к 11.00 на площади стояли всего лишь 3 тысячи самых стойких любителей оранжевого цвета. Пополнение постоянно привозили на автобусах, и к полудню «оранжевых» стало уже около 10 тысяч, а к вечеру собрались уже все 50 тысяч — в пять раз меньше заявленного числа участников.

Перекрытый Крещатик пестрел плакатами «Ющенко — символ нации», «Не дадим развалить революционную силу». Однако все напоминало о том, что «оранжевые» раскололись. Вдоль улицы Крещатик из специальных палаток раздавали символику избирательного блока Ющенко.

Другие люди в оранжевых жилетах вручали оранжевые флажки противоположной «оранжевой» силы — блока Юлии Тимошенко, с нарисованным сердцем, подозрительно напоминающим галочку в бюллетене.

Неизвестные агитаторы Ющенко распространяют брошюрки с прошлогодней программой президента «Десять шагов навстречу людям» — видимо, чтобы избиратели могли оценить, что из этого президенту удалось сделать.

На майдане также собрались представители Социалистической партии, партии УНА-УНСО (организация запрещена в России), «Собор» и «Батькивщина». Весь день на сцене будут выступать музыканты, главное же событие — праздничный митинг — намечено на 19.00 по московскому времени. Митинг начнется выступлениями «полевых командиров» «оранжевой революции» — Романа Бессмертного, Владимира Филенко, Юрия Луценко, Николая Томенко и Тараса Стецькива. После этого запланированы выступления лидеров политических партий — участников «оранжевой революции», в том числе глав двух «оранжевых» правительств — Юрия Еханурова и Юлии Тимошенко. Последним выступит президент.

Стоять на одной сцене с Тимошенко — большой подвиг, на который решились власти, чтобы сохранить видимое единство «оранжевых». Однако ни для кого не секрет, что никакого единства давно нет.

Вице-премьер Роман Бессмертный не скрывал, что стоять рядом с Тимошенко ему «будет тяжело». «Но я буду стоять, потому что я не буду думать о том, кто рядом со мной, я буду думать о тех, кто будет мне в лицо смотреть», — героически произнес вице-премьер.

Кроме того, поползли слухи, что окружение Тимошенко планирует сорвать сценарий праздника. Якобы предполагается рассортировать сторонников Тимошенко по толпе, которые будут скандировать «Юля!», требуя ее выступления. Стоит заметить, что год назад, когда вся толпа кричала «Юля!», никто это как провокацию не рассматривал.

Рассказывали и о варианте, когда Тимошенко опоздает на майдан и выйдет на сцену уже во время выступления Ющенко, чтобы стать хэдлайнером праздника.

Заготовлены и транспаранты с критикой Ющенко за невыполнение обещаний, данных на майдане. Все эти слухи отмела сама Тимошенко, которая с самого начала митинга вышла на сцену и так там и простояла вплоть до своего выступления.

Кроме двух «оранжевых» кланов, которые будут терпеть чистые помыслы друг друга на майдане, решили отметить праздник и оппозиционеры других цветов. Так, в Донецке сегодня прошли сразу два митинга. С утра на центральной площади кричали красные, которых собралось около 300 человек, а днем их сменили бело-голубые. Поклонники Януковича своего предводителя не дождались. Как сообщила его советник Анна Герман, для главы «Регионов Украины» вторник — обычный рабочий день и у него другие планы. Сам же бывший соперник Ющенко на выборах назвал празднование годовщины «оранжевой революции» «позором Украины».

«Они с успехом разрушили хорошо налаженную экономику. Замечательные управленцы были уволены за свои политические взгляды. Высокая инфляция взвинтила цены. Рост заработных плат замедлился на 30%.

Это сильно повлияло на жизнь обыкновенных людей», — цитирует Януковича британское издание Guardian.

Оставив оппозиционным силам на откуп Донецк, власти сделали все, чтобы в Киеве им никто не смог испортить настроение. При этом они не задумывались над средствами. Так, напротив Кабинета министров произошла стычка между представителями милиции и членами «Братства» (организация запрещена в России). Партия Дмитрия Корчинского планировала устроить «альтернативный» майдан на Европейской площади, однако Шевченковский суд накануне им это делать запретил.

Как передает корреспондент УНІАН, милиция с противоположной стороны улицы Грушевского, напротив Кабмина, заблокировала группу в 20–25 членов «Братства», которые оказывали сопротивление.

На помощь милиционерам подошел спецназ, и «Братство» скрутили. Несколько человек были задержаны.

Стоит напомнить, что прошлый президент Леонид Кучмы отказался применять силу к подавлению массовых выступлений. Именно из-за этого «оранжевая революция» была бескровной и успешной. Однако Ющенко сейчас не до воспоминаний — слишком напряженный график. Сразу после сегодняшнего праздника президент-демократ летит в Грузию — отмечать годовщину «революции роз».

Новости и материалы
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Все новости