Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КамАЗ пошел по тольяттинской дорожке

, ,
В воскресенье был убит генеральный директор Камского моторного завода, поставщика моторов для «КамАЗов». Тело 32-летнего Дениса Костина нашли на обочине дороги у цехов завода «Промвентиляция» рядом с автомобилем. По словам осведомленных источников, на КамАзе давно неблагополучно с криминалом.

В воскресенье в Набережных Челнах был убит учредитель и генеральный директор ООО «Камский моторный завод» Денис Костин. По информации «Газеты.Ru», неизвестный напал на Костина в 21.15, когда тот вышел из корпусов завода, расположенных в районе «Стройбаза», и направился на стоянку к автомобилю. Преступник несколько раз ударил 32-летнего предпринимателя ножом в живот и скрылся. Через некоторое время генеральный директор скончался. В то же время в следственном отделе прокуратуры Набережных Челнов «Газете.Ru» уточнили, что тело гендиректора обнаружили на обочине дороги у цехов завода «Промвентиляция» рядом с автомобилем.

Прокуратура Набережных Челнов возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

Следствие рассматривает несколько версий убийства предпринимателя, в том числе заказное убийство на почве коммерческих разногласий. В прокуратуре республики, однако, заявили, что «завод был благополучным, особых проблем у него не было».

Также не исключается, что убийство было совершено из хулиганских мотивов. Данное предположение следователи прокуратуры делают из того, что преступник напал на коммерсанта с ножом — оружием, нехарактерным для профессиональных киллеров.

В КамАЗе отказались комментировать убийство Костина. «Не наш сотрудник, поэтому никакой информации от нас вы не получите», — заявили «Газете.Ru» в ОАО «КамАЗ». В пресс-службе компании обратили внимание на то, что КМЗ — не дочернее предприятие КамАЗа, а независимый поставщик моторов.

Одна из отличительных особенностей КМЗ — то, что завод использовал сравнительно новое оборудование при отсутствии старой материальной базы. Кроме того, как подтверждают слова прокуратуры эксперты рынка, никаких громких конфликтов вокруг этого завода не было.

С другой стороны, моторный завод достаточно закрыт для инвесторов. «Эта компания не торгуется, и потому отношения завода с властями и местными авторитетами мало кому известны», — отмечает эксперт ИК «Метрополь» Александр Жуков.

Источник, пожелавший сохранить анонимность, рассказал «Газете.Ru», что вокруг КамАЗа уже долгое время сохраняется нездоровая обстановка. «Могу предположить, что и все компании — поставщики КамАЗа находятся в такой же криминализированной сфере. На КамАЗе постоянно убивают то финансовых директоров, то бухгалтеров», — отмечает источник.

В частности, в 2003 году были убиты генеральный директор ОАО «КамАЗ-Металлургия» и одновременно заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ» Виктор Фабер и руководитель одного из департаментов завода Наталья Стародубцева. Следственной бригадой прокуратуры и МВД в этом преступлении была изобличена преступная группировка «Тагирьяновские».

Ценные бумаги компании КамАЗ, торгующиеся на рынке акций РТС, но не входящие в расчет индекса, на новость не отреагировали. Сделок по акциям в первой половине дня в понедельник не было.

Новости и материалы
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Все новости