Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почти родные

«Волжский проект» — очередная выставка из серии «Золотая карта России» — продолжает интимное сближение Москвы и Нижнего Новгорода.

Серия выставок «Золотая карта России» – рекордный долгожитель в репертуаре Третьяковской галереи. Она начиналась еще до Путина, так что конъюнктурных мотивов вроде содействия четырем федеральным программам, удвоению ВВП, укрупнению регионов и прочим кремлевским инициативам ей не пришьешь. Чистой воды просвещение. Несколько раз в год российские музеи приезжают с гастролями в Москву, чтобы – что? Циники скажут: чтобы решить через столицу свои проблемы. Да хоть бы и так. Нет ничего зазорного в изнасиловании местных администраций по поводу денег для культуры. Все равно, сколько у них ни есть – все истратят, пусть уж что-нибудь достанется и музеям. Но дело не только в этом. Перед зрителями, которые регулярно смотрят «Золотую карту» (нынешняя выставка – 27-я по счету), возникает развернутая панорама отечественных музейных хранений.

Как очевидец почти всех этих экспозиций, могу заверить: весьма развивает.

Развивает не с точки зрения глобальной культурологии, а так, в частном порядке, в русле так называемого знаточества. Структуры фондов в большинстве региональных музеев весьма похожи – дворянские и купеческие портреты, опусы передвижников, что-нибудь от «Мира искусства» и «Голубой Розы», непременные образцы авангарда и пр. Но всегда есть свои жемчужины, свои раритеты и диковины. Скажем, из Нижнего Новгорода привезено сейчас полотно Алексея Саврасова с видом Печерского монастыря – и третьяковцы не удерживаются от восклицания: как можно было такую вещь выпустить из ГТГ, пусть даже и в 30-е годы, когда существовала директива по раздаче ценностей в провинцию? Нижегородцы, правда, словечко «провинция» по отношению к себе произносят с иронической полуулыбкой и постоянно поминают о неформальной, почти интимной близости с Москвой. Особенно теперь, когда мэром там Валерий Павлинович Шанцев.

Говорят, эта близость вскоре будет подчеркнута установкой в Нижнем Новгороде памятника Минину и Пожарскому – точно такого же, как на Красной площади. Угадайте, под чьим художественным руководством клонирован знаменитый монумент работы Мартоса? То-то и оно.

Питомцы гнезда Лужкова распространяются по стране – и, будто пчелы, несут на крылышках пыльцу настоящего монументального мастерства… Ну да ладно, не о том речь.

Выставка носит амбициозное название «Волжский проект» и призвана напомнить о богатых культурных традициях города, чей художественный музей отметит в следующем году 110-летие. Иначе говоря, он постарше и Русского музея, и Пушкинского. Конкурировать с заведениями двух столиц по изобилию шедевров здесь не берутся, конечно, но 64 произведения для нынешней выставки явно отбирались с желанием блеснуть. Речь о русском искусстве XVIII – начала XX веков. То есть нижегородцы использовали стереотипную схему представления регионов в Москве. Это несколько размывает впечатление: гораздо эффектнее выглядели специализированные подборки вроде монографии Дейнеки из Курска или персональной экспозиции скульптора Эрьзи из Саранска. Впрочем, самим музейщикам виднее, что и зачем привозить.

Одна из самых ранних работ – рокотовский портрет императора Петра III, где бравый Петруша смотрит соколом и явно не ждет подвоха от женушки. Завершает экспозицию темперный цикл «Майтрейя» кисти Николая Рериха, в котором виды Тибета обретают уже фирменные мистические характеристики.

К слову, эту серию, как и ряд произведений Кустодиева, завещал землякам Максим Горький – он числился попечителем местного музея аж с 1909 года.

Есть на выставке и большой Айвазовский (какой-то уж чересчур вазелиновый, зато относительно ранний), и Иван Иванович Шишкин с «Туманным утром». Гордость нижегородцев – полотно «Гадание Светланы» Карла Брюллова, единственная его композиция на русскую тему, вдохновленная поэмой Жуковского. Очень хорош невзрачный с виду, но очень вдохновенно выполненный «Серый день» Левитана. Выдающаяся вещь – «Баба в желтом» Филиппа Малявина (по ее поводу третьяковцы тоже могли бы кусать локти, поскольку она отправилась из Москвы в Нижний по той же довоенной разнарядке). Плюс пейзажи разных лет и разных авторов, изображающие одно и то же место, самое выразительное в городе, – слияние Волги и Оки. Плюс авангардные холсты от Ларионова, Гончаровой, Розановой. В целом – ничего сверхсенсационного, зато много качественного и любопытного. Заменить постоянную экспозицию ГТГ, которая тут же, за стенкой, эта выставка не сможет, разумеется, а вот дополнить – запросто.

«Волжский проект». Нижегородский художественный музей. В Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., 12) до 27 ноября.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости