Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор велел молиться

Сегодня сенаторы назначили Владимира Устинова генпрокурором еще на пять лет. При Устинове в Генпрокуратуре все останется как раньше. За исключением одного – теперь прокуроры прямо на работе будут молиться, выходя в специальные кабинеты.

В среду Владимир Устинов пришел в Совет федерации, который по просьбе Владимира Путина должен был продлить полномочия генпрокурора еще на пять лет. Утверждение прошло без проблем. Сенаторы были, как всегда, единодушны, и из 150 членов СФ за Устинова проголосовали 149 человек, хотя хватило бы и 90 голосов. Против никого не было, один воздержался.

После голосования переназначенный генпрокурор выполнил последнюю формальность, во второй раз произнеся прокурорскую присягу, в которой пообещал соблюдать Конституцию и защищать гражданские права со свободами.

Обсуждая Устинова, сенаторы ничего плохого о нем не сказали. Они вообще старались больше говорить о его предшественнике Юрии Скуратове, с ужасом вспомнив, что при нем в прессе даже появилось выражение «человек, похожий на генпрокурора». Устинов же возглавил Генпрокуратуру в трудные времена, в период «хаоса и критики в СМИ» и запомнился сенаторам своей «принципиальностью и гражданской позицией». В доказательство члены СФ вспомнили, что он лично возглавлял расследование дел, связанных с терроризмом и бандитизмом (видимо, прежде всего имелся в виду суд над Салманом Радуевым, где Устинов выступил гособвинителем), а также дело утонувшей подлодки «Курск».

О провале судов по экстрадиции в Россию Бориса Березовского, Владимира Гусинского и Ахмеда Закаева, а также о деле ЮКОСа сенаторы ничего не сказали.

Из того, что говорил Совету федерации сам Устинов, следовало, что в ближайшие пять лет никаких изменений Генпрокуратуру не ждет. Когда зашла речь о создании в России единого следственного органа, генпрокурор высказался против. «В мире нигде нет такого, чтобы все эти яйца лежали в одной корзине», — произнес он. По мнению Устинова, более эффективного органа, чем прокуратура, в стране нет, а коэффициент полезного действия у прокурорских работников гораздо выше, чем у милиционеров, хотя в МВД работают 80 тысяч человек, а в прокуратурах – намного меньше.

О преступности генпрокурор сказал, что, хотя число нераскрытых дел сократилось, прокуратура будет продолжать с ней бороться. К статистике он вообще относится с недоверием. «Все цифры, которые предоставляются правоохранительными органами, — они не совпадают с мнением общественности и с тем, что ощущают граждане в вопросах своей безопасности», — сказал Устинов. Кроме этого, генпрокурор пообещал «понуждать чиновников к исполнению законов», вести «бескомпромиссную борьбу с нерадивыми сотрудниками и предателями в своих рядах» и приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным. «Прокуратура делает все, чтобы сшить правовое поле нашего государства, и будет продолжать делать все, чтобы ни один нормативный акт не расходился с Конституцией РФ», — заявил Устинов.

Кое-что новое в работе прокуроров все-таки появится. Правда, касается это не их прямых обязанностей, а внутреннего мира.

Генпрокурор начал издалека. «В формировании духовности человека, и, в частности, работников прокуратуры, есть несколько составляющих: генетическая, культурная, религиозная, — сказал он. — Я считаю, что именно религиозность должна иметь первостепенное значение в формировании и воспитании духовности людей». Для повышения нравственного уровня сотрудников в прокуратурах появятся специальные комнаты для отправления религиозных обрядов, причем не только православных. «Все религиозные течения, которые зарегистрированы в нашей стране, прекрасные, — заверил генпрокурор. — Они поддерживают духовность людей на высоком уровне». Можно было бы подумать, что такая забота о молитвенных кабинетах для прокуроров вызвана какими-то проблемами с их духовностью, но Устинов эти предположения развеял заранее. «Прокуратура как маленькая часть общества — нас всего 50 тысяч — болеет теми же болезнями, что и все общество, — сказал он. — И как только будут искоренены эти болезни в обществе, они будут искоренены и в нашей системе».

Новости и материалы
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
В Германии признали, что Россия уничтожит F-16 за пару дней
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Пострадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
В США заявили, что помощь ВСУ придет менее чем через неделю после одобрения конгрессом
Все новости