Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незаконный, фальшивый и бывший

На Украине заканчивается последний день предвыборной агитации. Вечером на Первом национальном канале выступят по очереди три украинских президента – незаконно инаугурированный Виктор Ющенко, выигравший сфальсифицированные выборы Виктор Янукович и продливший из-за всего этого срок своих полномочий Леонид Кучма.

В пятницу на Украине последний день предвыборной агитации перед переголосованием президентских выборов 26 декабря. Сегодня кандидаты в президенты Украины Виктор Ющенко и Виктор Янукович в последний раз как кандидаты выступят на радио и телевидении. Как выяснилось, вечерний телеэфир Первого национального канала (УТ-1) жестко поделен между тремя президентами – двумя возможными и одним действующим.

Начнется серия выступлений президентов со слова народу от Виктора Ющенко. Считающийся оппозиционным кандидатом на пост главы государства глава партии «Наша Украина» выступит на УТ-1 первым, таковы результаты жеребьевки, утвержденные Центральной избирательной комиссией. Ему отведено полчаса — с 19:50 до 20:20. После 45-минутного перерыва на экране появится лицо второго кандидата – премьер-министра в отпуске Виктора Януковича. Последнему досталось времени больше – его выступление продлится 45 минут – с 21.05 до 21.50.

Однако избирателям не стоит выключать телевизоры – буквально через десять минут после речи Януковича они увидят действующего президента. Леонид Кучма решил выступить со специальным обращением к народу по случаю переголосования второго тура выборов.

Трансляция обращения начнется сегодня в 22:00 мск на Первом национальном телеканале, сколько она продлится – точно неизвестно.

По всем прогнозам, выступление Ющенко станет настоящим обращением будущего руководителя к украинцам. Ющенко уже полгода как считает себя президентом, теперь с ним согласились все, включая самых заклятых противников. Вчера победу Ющенко прогнозировал бывший главный соратник Януковича Степан Гавриш, наконец, будущим президентом его признал даже Владимир Путин. Если после второго тура президент России поздравил Януковича по данным exit-polls, результаты которых в двух из трех вариантов показывали победу Ющенко, то сейчас президент вновь решил довериться социологам. «Социология нам известна. Мы с господином Ющенко лично знакомы, в его бытность председателем правительства Украины мы с ним общались, у нас нормальные отношения деловые всегда были», — сказал только в четверг Путин. Он лишь понадеялся, что в окружении господина Ющенко не будет людей, «которые выстраивают свои политические амбиции на антироссийских, на сионистских лозунгах». Потом, правда, его пресс-служба поправила, посчитав, что Путин спутал «сионизм» с антисемитизмом. Фамилия Януковича на трехчасовой пресс-конференции Путина не прозвучала ни разу.

Пока осмелевший Ющенко уже планирует, куда бы перенести свою президентскую администрацию, осиротевшему Януковичу остается одна надежда – на Бога. И так довольно набожного премьера, в последнее время вообще стали преследовать божественные видения.

«Я спросил у святителя Николая-чудотворца: что же делать, помоги! Мне и раньше в сложных ситуациях ответ приходил в церкви, во время молитвы, – признался телезрителям телеканала УТ-1 Янукович. - Но в этот раз пришли не слова, а как будто живая картина, что может быть с нами, точнее — две картины будущего Украины. Одна прекрасная, а другая страшная», — с замиранием сердца рассказал отпускной премьер. Какая была страшная Украина и как выглядел ее президент, Янукович решил не пояснять.

Выступление Леонида Кучмы будет наверняка само по себе интересно, как последнее обращение к народу Кучмы-президента. Правда, в то, что он уйдет, многие не верят до сих пор.

Есть даже два варианта сохранение его у власти. Первый – конституционный суд признает неконституционными поправки к закону о выборах. Причем, если он это сделает даже после выборов, то выборы автоматически признаются недействительными. Второй вариант проще – спровоцировать столкновения в Киеве, после чего объявляется чрезвычайное положение и Кучма принимает непростое решение остаться.

Однако, похоже, самый хитрый украинский политик все же собирается уходить. В этот месяц он успел полностью переориентироваться. Он фактически отказался от своего преемника, согласившись подписать нужный оппозиции закон о выборах и переформировать Центризбирком. Взамен ему удалось сделать то, что не удавалось в более спокойное время, – протолкнуть исторический закон о политреформе, превращающий страну в парламентскую республику. Если конституционный закон останется в силе, то уже в сентябре следующего года президент получит полномочий чуть больше чем у английской королевы, а все ключевые решения будет принимать Верховная рада. И теперь, если оппозиции не удастся сформировать свое большинство, президентские выборы и вся история вокруг них превратятся просто в фарс.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости