Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы боятся ставить визы

Французское посольство прекратило оформление виз гражданам России. По последним данным, выдавать визы в консульстве Франции не будут и в среду. Причиной этого стало нападение хулиганов на сотрудницу консульской службы. Как говорят в российском МИДе, действия посольства «не имеют прецедентов в дипломатической практике».

Во вторник консульская служба посольства Франции в Москве приостановила работу и временно прекратила выдачу виз гражданам России. Во вторник днем об этом сообщил пресс-атташе французской дипмиссии Мишель Джокович, сообщает «Интерфакс». Эту же информацию немного позже подтвердила радиостанции «Эхо Москвы» и другой пресс-атташе посольства Франции в России — Катя Бартовски.

По словам Мишеля Джоковича, «консульская служба приостановила оформление и выдачу виз в связи с происшедшим накануне инцидентом, когда сотрудник этой службы подвергся в Москве нападению со стороны троих неизвестных». Нападение на сотрудницу консульской службы, имя которой не уточняется, произошло сразу после того, как она вышла с работы. По сведениям представителей посольства Франции, задержать нападавших не удалось.

Мишель Джокович и Катя Бартовски отметили, что не знают, когда оформление и выдача виз в консульской службе Франции будут возобновлены, а работа консульства восстановится в полном объеме.

«Мы должны прийти в себя и разобраться в случившемся», — сказал Джокович. Он объяснил решение французов о прекращении выдачи виз россиянам тем, что «сотрудники консульского отдела были просто шокированы происшедшим, и тот факт, что сегодня работа по выдаче виз была сорвана — вопрос эмоций». «Этот человек давно работает, коллектив его хорошо знает, поэтому с психологической точки зрения такая реакция понятна», — добавил дипломат.

По его словам, сейчас пострадавшая сотрудница посольства «проходит медицинское обследование в больнице», однако он не счел нужным предоставить информацию о состоянии здоровья потерпевшей.

Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, «по сводкам ГУВД, информация о нападении на сотрудницу посольства Франции не проходила». По мнению источника в ГУВД, это может объясняться либо тем, что потерпевшая просто не обращалась в милицию, либо тем, что милицейское руководство решило закрыть от прессы информацию о нападении.

Пресс-служба посольства Франции от дальнейших комментариев пока воздерживается. Однако, как удалось узнать «Газете.Ru» в Российском союзе туриндустрии (РСТ), во второй половине дня в посольстве прошло заседание, на котором должно было быть принято решение о возобновлении выдачи виз. «Надеюсь, что они быстро разберутся, что делать дальше, потому что приостановление выдачи виз во Францию в разгар туристического сезона создает проблемы российским туристам», — сообщила «Газете.Ru» еще во время заседания пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Но последняя информация из французского посольства малоутешительна: дипломаты решили, что консульская служба французов не будет работать и в среду.

Департамент информации и печати МИД России оказался не готов прокомментировать «Газете.Ru» решение французских дипломатов о приостановлении выдачи виз гражданам России. Однако, по словам неофициального источника из внешнеполитического ведомства России, «это решение французов выглядит достаточно странно и не имеет серьезных прецедентов в дипломатической практике». По мнению источника, «в такой ситуации существуют прямые, законные пути – обратиться в правоохранительные органы». В конечном итоге, сказали в МИДе, «в результате подобных действий французов общественное мнение в России повернется не против хулиганов или неспособных с ними справиться российских милиционеров, а против французов, сорвавших поездки людей, которые ни в чем не виноваты».

По словам Ирины Тюриной, развитие ситуации в отличие от однодневного перерыва в выдаче виз «создает реальную угрозу срыва российских туров во Францию». Хотя, считает она, в этом случае пострадают и сами французы, поскольку лишатся внушительных средств, вывозимых в страну российскими туристами.

То, что французам самим будет хуже, считают и во многих российских турагенствах.

Туроператоры, работающие на французском направлении, не выразили особой тревоги в связи с приостановлением оформления виз во Францию. «Туда едет сравнительно мало россиян, Франция – не Турция и не Египет, где в основном отдыхают наши люди», – считает менеджер по рекламе турагентства Maria-Travel Ольга Тюрина. По ее словам, меры, принятые посольством Франции, «у кого-то, конечно, сорвут поездку, но фатально испортить отпуска россиянам они не смогут: поездку во Францию легко можно заменить на путешествие в ту же Италию». Правда, это касается только туристов.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости