Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хусейна отдадут по частям

Джордж Буш подтвердил, что Саддам Хусейн будет передан новому иракскому правительству, которое собирается предъявить ему обвинения и отправить под трибунал. Правда, президент США очень боится, что иракцы упустят Хусейна и он окажется на свободе.

Речь о Саддаме Хусейне зашла на пресс-конференции, которую Джордж Буш дал во вторник вечером, встретившись с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Поводом было вчерашнее сенсационное заявление премьер-министра временного правительства Ирака Айяда Алави. В интервью катарской телекомпании «Аль-Джазира» тот сообщил, что сидящий в тюрьме Хусейн может быть передан иракским властям уже в ближайшие две недели, имея в виду, очевидно, что иракцы получат право требовать этого после официальной передачи власти в Ираке местным властям, которая согласно принятой резолюции СБ ООН состоится 30 июня.

В отличие от иракского премьера, Буш никаких дат называть не стал, хотя и подтвердил, что США в конце концов отдадут бывшего президента иракцам. По словам американского президента, это произойдет, когда настанет «подходящий момент».

Белый дом сомневается в том, что иракские власти будут способны удержать Хусейна под стражей. «Мы должны убедиться в том, что будут приняты соответствующие меры безопасности, — объяснил Буш. — Когда иракцам будет передана власть, я хочу просто быть уверенным, что Саддам останется в тюрьме. Это все, что мы говорим. И я знаю, что в конце концов он останется в тюрьме».

Смысл туманного заявления президента США попыталась разъяснить «Би-Би-Си», процитировавшая главу американской администрации в Ираке Пола Бремера, который высказался на ту же тему. «Если они его попросят, а у меня есть все основания считать, что это произойдет, мы его передадим», — сказал Бремер, добавив при этом, что есть разница между юридическим и физическим контролем над арестованным экс-президентом. Проще говоря, Хусейн будет передан иракским властям только юридически, то есть номинально, а фактически он останется под надзором американских военных и, может, даже в той же тюрьме, что и сейчас. Где именно, держится в секрете, но в качестве возможных мест содержания Хусейна называют американскую военную базу недалеко от столицы Катара Дохи или же какую-нибудь из тюрем в Ираке.

Юридическая передача иракским властям Хусейна означает, что они смогут устроить судебный процесс над ним, как и собирались, до конца этого года. Трибунал для этого уже создан.

Его возглавил Салем Чалаби, получивший юридическое образование в США. По словам Чалаби, Хусейну будут предъявлены самые жесткие обвинения из всех, которые возможны в принципе: в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе карательных операций против курдов и шиитов. Среди эпизодов, которые будут фигурировать в заключении, газовые атаки против курдских городов в 1988 году и жестокое подавление шиитского восстания после войны 1991 года.

Что касается защиты Хусейна, то ее, как известно, по просьбе родственников арестованного экс-президента возглавил французский адвокат Жак Верже, известный участием во многих скандальных процессах. Вчера он сообщил, что собирается вызвать в суд для дачи показаний главу Пентагона Дональда Рамсфельда и госсекретаря США Генри Киссинджера. Достаточным основанием для вызова Рамсфельда Верже считает фотографию, на которой Хусейн и министр обороны США пожимают друг другу руки. Против американского руководства будут выдвинуты встречные обвинения. По мнению Верже, «обвиняющий должен стать обвиняемым».

Новости и материалы
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
Все новости