Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акакий Акакиевич
меняет прическу

В Москве открылся фестиваль единого европейского кино. Большая часть фильмов рассказывают о маленьком, но едином европейском человеке.

Вчера вечером объединенная Европа пробила окно в Россию и заслала все флаги в гости к нам. В кинотеатре «5 звезд» открылся VI фестиваль «Панорама кино стран Европейского Союза», на котором московскому зрителю покажут 33 картины из 25 стран. По всем статьям европейская кинопанорама – одно из тех протокольных мероприятий, которые проводятся не потому, что очень хочется, и есть что показать, а потому, что есть формальный повод. На сей раз формальным поводом стало вступление в ЕС десяти новых стран. Для россиян, до сих пор пробивающих себе дорогу на Запад через визовые отделы консульств, это не Бог весть какой праздник, а для Европы – еще одно свидетельство правильности выбранного пути. Европа судорожно пытается объять необъятное: бурлящий балканский котел и сонное скандинавское царство, «острый галльский смысл и сумрачный германский гений». При эдакой прыти не обойтись без тяжких телесных повреждений и психических расстройств.

Тут на помощь как раз и поспевает искусство, которое осмыслит проблемы, залечит травмы и подведет идеологический базис, выдвинув новый общегуманитарный манифест коммунального проживания.

Культурный супермаркет, который начинает работу в Москве, предложит товар довольно унифицированный.

Из 33 лент лишь четыре можно назвать выдающимися.

Это «Пан Тадеуш» Анджея Вайды, ставший национальным хитом в Польше и уже показанный на одном из Московских МКФ, «В этом мире» Майкла Уинтерботтома, взявший в прошлом году «Золотого медведя» и только что закрывший Неделю британскоо кино, «И то, и се» Паулы ван дер Юст, претендовавший на «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», и «Малышка Лили» Клода Миллера, которые мы тоже видели на Неделе французского кино. Львиная доля картин – дебюты, что тоже можно считать идеологическим ходом устроителей панорамы. В Европе идет смена эпох, совпавшая со сменой кинематографических поколений. Новое поколение творит в условиях новой географии и новой психологии, когда нет ни кордонов, ни условностей, ни препятствий, ни паспортов. Так ли это на самом деле, как раз и покажет панорама.

33 фильма за 12 дней, почти две конкурсные программы приличного фестиваля лишь — на первый взгляд кажется неподъемным. На второй оказывается, что нам привезли кино не самой первой свежести. Три десятка фильмов по крупицам собирали за пять лет. Что, в принципе, понятно. В бывшей советской Прибалтике снимается по фильму за три года. Что им везти? Главная фишка всех лент – они сделаны по принципу протестного голосования. Не можем снять блокбастер, снимем незаметную историю про маленького второсортного человечка с маленькой любовью, маленькими проблемами и маленькой второсортной провинциальной судьбой.

Официантки, нелегальные эмигранты, студенты, учителя, продавщицы, медсестры меняют прически, ложатся друг с другом в постель, рожают, растут, взрослеют, снова ложатся друг с другом в постель и снова меняют прически.

Перемена прически для провинциальной Европы – почти перемена участи. Акт личного самосознания. Перемена прически для европейского кино – почти ответ Голливуду. Камерные и скучные, как скучно кино с одинаковыми сюжетами, одинаковой географией, сделанное на одинаковую валюту. Такое кино заявляет свой интерес не к коммерции, а к обыкновенному человеку с его проблемами, мыслями, чувствами и страданиями. Все вроде правильно, но как скучен этот человек! И как скучна его жизнь! Чтобы хоть как-то ее разнообразить, ему придется пойти в маленький скучный провинциальный кинотеатрик. На американский боевик. Или триллер. Или комикс. Но уж никак не на фильм о самом себе.

Новости и материалы
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
Все новости