Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита Ходорковского перешла в нападение

Генпрокуратура планирует провести судебный процесс в отношении бывшего главы ЮКОСа уже в июне-июле. Об этом заявил сегодня один из адвокатов Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. Причем провести этот процесс после завершения процесса в отношении Платона Лебедева. Защита собирается расстроить эти планы.

Как рассказал Юрий Шмидт, причина его публичного появления состоит в том, что до этого дня защита, оценивая процессуальные нарушения и гуманитарные аспекты этого дела, ни разу не заявляла о своей профессиональной позиции. Поводом для выступления послужила формула обвинения Лебедева, которая недавно была опубликована на сайте Генпрокуратуры. «Мы подсчитали, что настало время обозначить прямую позицию защиты и сказать, как относится Ходорковский к своему обвинению», — пояснил Шмидт.

По его словам, обвинение, состоящее из 11 эпизодов (они квалифицируются семью статьями УК), Михаил Ходорковский полностью отрицает и ни по одному из них своей вины не признает.

Далее Шмидт изложил свою позицию по этому делу: «Обвинение ни по одному эпизоду не доказано, Ходорковский абсолютно невиновен». На взгляд адвоката, действительно «имели место определенные события, а как не быть событиям в течение многолетней деятельности различных бизнес-структур, возглавляемых Ходорковским»? Все эти события, которые инкриминируются бывшему главе ЮКОСа как совершение преступных действий, относятся на самом деле к сфере гражданско-правовых отношений, они должны разрешаться и разрешались в порядке гражданского судопроизводства. Однако, возбудив уголовное дело, Генпрокуратура постаралась максимально увеличить объем обвинения, в том числе за счет перевода давних (1994–1995 годов) имущественных споров из гражданской правовой сферы в уголовную, подчеркнул адвокат. На этом и построено все дело.

В плоскость уголовных все эти обвинения были переведены по политическим мотивам, уверен Шмидт.

«В тот момент, когда Ходорковскому активно намекали – у тебя куча денег, перед тобой открыт весь мир, забирай свои деньги и уезжай из страны, — Ходорковский проявил странную непонятливость, никуда не уехал, чем и спровоцировал свой арест», — считает Шмидт. Последней «черной меткой», предъявленной Ходорковскому, стал арест Платона Лебедева. Дело Лебедева, по мнению Шмидта, вообще опережает дело Ходорковского для того, чтобы показать ему, что с ним будет в дальнейшем. По его словам, Ходорковский и Лебедев обвиняются по одним и тем же эпизодам, поэтому их дела должны рассматриваться в одном процессе. В противном случае, считает адвокат, «приговор в отношении одного может стать преюдициальным для другого». То есть на основании приговора для Платона Лебедева можно будет осудить и Ходорковского как соучастника и обвиняемого абсолютно по тем же статьям.

Говоря о возможных сроках судебного процесса, Юрий Шмидт заявил, что суд по делу бывшего главы ЮКОСа начнется летом этого года: «По-моему, план у Генпрокуратуры такой.

Они хотят закончить дело до конца мая, а суд начнется уже в июне-июле этого года».

До этого, по словам адвоката, обвинение постарается все закончить с Лебедевым. Он отметил, что защита будет настаивать на открытом процессе по делу Ходорковского. «У Михаила Борисовича сегодня есть одно желание, чтобы судебный процесс проходил в открытом режиме», — сказал Шмидт. Ну а адвокаты будут настойчиво добиваться объединения двух судебных процессов в один.

Вместе со Шмидтом перед журналистами сегодня выступил и правозащитник Алексей Симонов. Он рассказал подробности того, как сотрудники следственного изолятора, где содержится Ходорковский, поймали с поличным Шмидта «при попытке передачи подследственному какого-то рукописного текста». Автором текста, как оказалось, был Алексей Симонов. Это был проект заявления создающегося международного комитета в защиту Ходорковского. Шмидт взялся показать его своему подзащитному, что не нарушает никаких правил. Говорить о том, кто войдет в комитет, Симонов не стал, сославшись на то, что разглашать эту информацию преждевременно. Он лишь заявил, что это будет «группа людей», которая будет добиваться публичного и открытого процесса, а состоять она будет «как из наших, так и иностранных граждан».

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости